Агрессия девочки, ей 9 лет

Ирина (48 лет) 04.06.2024

Моя дочь очень импульсивна и остро реагирует на всё что происходит. Кричит и остро высказывается когда устает морально, или физически, когда не уверена , или что то не получается. В последнее время меня это начинает пугать, так как стала обижать детей и желать смерти при конфликтах или отстаивании своей правоты. Раньше считала всё это ее ответом на обиды словесные , но сейчас это стихийное действие. Не узнаю свою девочку. Считает себя правой всегда, в основном так и бывает, но все равно реакция очень острая. Не знаю как быть?

На данный момент находится в спортивном лагере. Думала, что это ей поможет. Ошиблась и завтра еду забирать , чтобы ни её дети , ни она не обижали друг друга.

В лагере дети прозвали ведьмой.

Ирина, здравствуйте.

Согласно написанного Вами выше Вашей дочери очень плохо.

Скажите, а как реагируете Вы и отец девочким, когда ей нестерпимо плохо (остро реагирует)?

Есть ли в её окружении взрослый человек, который может её морально поддержать в сложной для неё ситуации и помочь контейнировать эмоции?

Техника контейнирования сработает у тех взрослых, кто сам умеет контейнировать свои эмоции, называть их, осознавать их, быть с ними. Невозможно научить другого тому, чего не умеешь сам, поэтому родителям лучше начинать с себя. https://dzen.ru/a/X8QG8DnqtldNTBZD

В помощь вам с дочкой книга

"Эмоциональный интеллект. Почему он может значить больше, чем IQ" Дэниел Гоулман Посмотрите и обсудите с дочкой анимационный фильм Головоломка  Моя статья Вам в помощь https://coachforkids.ru/company/coaches/blog/index.php?ID=325 Обращайтесь, условия сотрудничества на моей странице. Помните, дорогу осилит идущий!

Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков очно и он-лайн

                          Здравствуйте, Ирина!

  Не могли бы Вы ответить, есть ли у Вашей дочери также острая реакция на то, что она не получает желаемое? И не может потерпеть удовлетворения потребностей: если нет сиюминутного доступа к пище, например, или питье?

  Если да, возможно, не до конца пройден кризис 3-х лет, и тогда его нужно помочь ей завершить. Также пересмотрите список требований к ребенку : соотносятся ли они с ее реальными возможностями? Если возникает моральный и физический перегруз, то тогда почему?

Возможно, есть какой-то дискомфорт, а она в силу возраста не может его обнаружить и дает Вам это понять таким вот образом.

  Чтобы эффективно решить проблему, Вам и самой потребуется быть в ресурсной взрослой позиции и выстроить доверие с дочерью, чтобы потом установить границы, передать ей ответственность и мотивировать.

  Работаю с детско-родительскими отношениями.

  Буду рада помочь.

  С уважением,

  Людмила.

Здравствуйте,  Ирина. Рекомендую провести диагностику ребёнка у детского психиатра и психолога для исключения или подтверждения психопатологий (оппозиционно- вызывающее растройство и др). Ранняя диагностика поможет вовремя назначить работу по коррекции и стабилизировать состояние ребёнка. Впереди подростковый возраст, когда проблемы усиливаются и сложнее поддаются коррекции. Также рекомендовано обследование у невропатолога. Будут вопросы, обращайтесь, готова вас проконсультировать.

С уважением,

Юлия-Ваш личный психолог, индивидуальное/ семейное консультирование.