- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Здравствуйте, мне 22 года, родители все детство называли меня толстой, запрещали есть хлеб, сладкое, да и в принципе все «вредное». В последствии я переехала и стала жить одна. Дорвалась до сладкого и вредного, поправилась и не могу похудеть. Мне страшно худеть, я не знаю почему. Кажется будто в таком весе безопасней. Смотря сейчас на свои детские фотографии, я не понимаю, за что меня оскорбляли, я была худым ребенком, без живота или огромных щек. В 16 лет от бесконечных обзывательств я перестала есть совсем. Питалась на 200 калорий в день, похудела до костей и тогда меня все полюбили. Сейчас мне тяжело смотреть на себя, я ем и чувствую вину. Чувствую вину от того, что я поправилась, но худеть не хочу. Я помню как мне было плохо,выпадали волосы и кружилась голова. Не понимаю почему родители готовы меня любить только если я нездорово худая. Сейчас все ждут когда я похудею. Спрашивают с этим вопросом постоянно, я устала и хочу чтобы меня любили такой, какая я есть.
Здравствуйте, Алиса.
Мне жаль, что вам пришлось пережить такой опыт. Требования от родителей быть худой были иррациональными. И скорее всего за такими требованиями стояли их собственные страхи, тревога. У вас же сформировалось убеждение: только худой, я могу получить принятие и безопасность.
"Я ем и чувствую вину", скорее всего потому, что нарушаете родительский запрет. Тут можно посмотреть в сторону сепарации, есть ли она? Когда они спрашивают "когда похудеете", что вы им отвечаете? Можете ли сказать, что это ваше тело и только вам решать худеть или нет?
Алиса, вашу ситуацию можно решить в терапии, обращайтесь.
С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
Работаю онлайн.
2800 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Алиса. Ситуация не простая. Такая настойчивость к тому, чтобы вы были худой, кажется очень странной. Вероятно, есть сложности в принятии взрослости, женственности и пр.
Понимаю, как вам сложно противостоять установками навязанным с детства. Но в вашем письме есть моменты, которые дают понять, что постепенно вы прорабатываете эти переживания.
Во первых, вы живёте отдельно. В данной ситуации это имеет и большое преимущество и глубокий смысл. Во вторых - вы трезво оцениваете свое "худое" состояние и понимаете, что оно было далеко от нормального. Это значит, что у вас нет искаженного представления о том, какое тело является красивым и здоровым. В третьих - вы прямо заявляете, что худеть не хотите. Значит, стоите на пути принятия себя.
Если хотели бы обсудить вопрос подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.
Всего вам доброго!
2560 ₽ -20%
3500 Рублей
Алиса, добрый день.
Скорее всего, ваши родители в течение всего вашего детства проецировали на вас свои страхи и свои нереализовавшиеся надежды. Они как бы не видели вас, и старались превратить вас в кого-то другого, в какой-то своей идеал.
Кроме того, они могли отыгрывать на вас непризнание самих себя. Это такой распространенный психологический механизм: человек не доволен чем-то в себе, но себя жалко и за себя страшно, и трудно признать в себе какое-то несовершенство, поэтому этот своей психологический комплекс проецируется на другого, на кого-то из близких. Обзывая и оскорбляя вас, они как бы отыгрывались на вас за себя. Это процесс обратный аутоагрессии: то есть агрессии и критика, которая должна была бы быть направлена на самих себя, переносилась ими на вас.
Судя по тому, что вы пишете, у вас не было ярко выраженного подросткового протеста. Вы оказались предоставленной самой себе только тогда, когда стали жить не с родителями. Сейчас ваша психика отыгрывается на вас за то, что вы не могли защитить себя в период жизни с родителями. Вы не имели возможность выражать свою агрессии и протест открыто и по адресату. Но ваши родители приучили принимать ее на себя. Вам стоит разобраться со своей "протестующей частью", примириться с ней, дать ей проявить себя не в сфере питания, а во всех значимых для нее сферах. Скорее всего, родители давили на вас и критиковали вас не только по поводу еды, но и по другим направлениям тоже.
Алиса
Мне страшно худеть, я не знаю почему. Кажется будто в таком весе безопасней.
Вы боитесь потерять саму себя. Ваше внутреннее Я стремиться к самовыражению, к проявлению себя. Так получилось, что главная ость противостояния и самоутверждения у вас проходила по линии "толстая - худая", вам эту ось в самовосприятии навязали родители. Получается, что вам сейчас нужно сойти с этой навязанной вам "оси", вам нужно быть не толстой или худой, а такой, какой вы сами себя будете нравится, и в том состоянии, в котором вам будет комфортнее. И кроме того, вам стоит задуматься о своем самопроявлении и своей самореализации в целом. Вам нужно начать житьс воей жизнью, освободившись от тех комплексов, которые проецировали на вас родители.
Алиса
В 16 лет от бесконечных обзывательств я перестала есть совсем. Питалась на 200 калорий в день, похудела до костей и тогда меня все полюбили.
Получается, что родители вас полюбили тогда, когда вы были уже готовы совсем исчезнуть. Чем вас меньше в этом мире, тем сильнее они вас любят. Не важно так ли это на самом деле, но такое отношение к себе они вас транслировали.
Алиса
Не понимаю почему родители готовы меня любить только если я нездорово худая. Сейчас все ждут когда я похудею. Спрашивают с этим вопросом постоянно, я устала и хочу чтобы меня любили такой, какая я есть.
Вы очень правы в том, что сопротивляетесь их требованиям и не идете на поводу их болезненных желаний. Но проблема в том, что ваша психика выбрала линию протеста в навязанной ими логике: "толстая - худая". И получается, что вы теперь много едите как бы протестуя им. Но вам нужно начать протестовать не этой навязанной вам сфере, а начать проявлять себя в целом: как личность, как девушку, как человека, проявлять свою самость, свое Я. Вам нужно найти свой стиль жизни, свой образ вашей внешности. Не нужно ждать, чтобы они полюбили вас, нужно признать саму себя и свое право на свою жизнь.
Если есть возможность, то попробуйте поработать с психологом. Скорее всего, родители подарили вам целый "комплекс психологических комплексов", и страх полноты - это только одно из проявлений этой связки повешенных на вас проблем.
Алиса
05.06.2024спасибо большое что объяснили мою реакцию на эти слова, и вы правы насчет кучи комплексов по разным темам. С другими комплексами я стараюсь бороться, но этот засел в голове очень плотно. Спасибо вам большое!