Как простить родную мать?

Ира (37 лет) 04.06.2024

Мама написала на меня заявление в полицию. Наши родственники ее поддержали, усугубили ситуацию. Мы не общаемся. У меня нет желания, я переехала от нее, живую на съеме, высылаю деньги. Но мне больно. Как бы я не старалась об этом не думать.

Такое вообще прощается? В августе будет год как все случилось. Помогите

Здравствуйте, Ира.

Мне жаль, что в вашей семье случились такие разногласия. Что послужило причиной написания заявления?

Предположу, что у вас есть представление, что она не должна была этого делать? Отсюда и появляется боль и обида. Как другой человек бы поступил в подобной ситуации? Почему родственники заняли её сторону? Почему она не должна была писать это заявление?

Зачем высылаете деньги? Возможно вы чувствуете вину?

Предложу почитать книгу " Радикальное прощение" К. Типпинг

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
Работаю онлайн.

Лату Марианна Артемовна

Добрый день, Ира! Вы обижены, съехали, но продолжаете помогать материально: это похоже на созависимость. Вы можете прочитать об этом в моей статье:

https://www.all-psy.com/stati/detail/10865

Если узнаете себя, обращайтесь, я готова вам помочь! Да, ситуацию можно принять и отпустить.

С уважением, психолог, графолог Марианна Лату.

Здравствуйте, Ира. Сочувствую вам в этой тяжёлой ситуации. Вы не раскрыли детали ваших отношений. Возможно вам будет легче обсудить все нюансы на личной онлайн консультации. Самостоятельно проанализируйте с самого начала, что произошло, предпосылки конфликта. Каковы действия полиции в ответ на заявление вашей матери, как это отразилось на вас в социальной сфере жизни? Вы отправляете деньги с какой целью, ваша мать дееспособна? Она просила вас об этом? Насколько эти траты влияют на ваш бюджет, доставляют ли существенные трудности, учитывая, что вам приходится снимать жилье?

"Такое вообще прощается?": если пока вы ещё не в силах справиться с обидой, дайте  себе время её прожить. В этом вам мешает незавершенность конфликта с матерью. Да, вас задели, не поняли, не поддержали. Постарайтесь посмотреть на это с позиции других людей, возможно у вас получиться увидеть их причины. Прощение даёт облегчение. Чем больше вы думаете о своих обидах, тем быстрее теряете ресурс, связываете себя эмоционально с матерью, причем эта связь сейчас дисфункциональна. Хотите ли вы сепарации или на бессознательном уровне не желаете этого? Сместите локус внимания на себя и свою личную жизнь, на проф. деятельность, общение с друзьями. Нужно выровнять  эмоциональное состояние.

С уважением ,

Юлия-Ваш личный психолог, индивидуальное/ семейное консультирование.