Интимные отношения с мужем

Наталья (38 лет) 04.06.2024

С мужчиной полтора года.

С первых дней знакомства секс был ежедневно, активность у нас было 50/50, то он инициатор, то я. Это длилось пол года.

Потом стало как то реже случаться секс и в основном я инициатор, я сверху, я его ласкаю, от него почти нет инициативы. Секс раз в неделю, или раз в две недели.

Он не изменяет. Это 100%.

Объясняет что устает на работе, у него ненормированный рабочий день. Пытаюсь его понять. Раньше обижалась, так как мне хотелось страсти, мне хотелось чаще. Меня сводил с ума его запах тела, его руки, губы, всё!!!

Но заметила в последний месяц, что я перестала его хотеть. Не хочу проявлять инициативу. Мне легче самой себе сделать хорошо. Стало с ним дискомфортно, даже больно.

Меня очень это беспокоит. С ним боюсь об этом говорить, он очень вспыльчивый, да и обидеть не хочу его.

Не знаю что делать и как с этим бороться.

Расставаться не хочу. Но как решить этот вопрос не знаю.

Здравствуйте, Наталья!
Все очень логично.

Раньше вы обижались, но подавили обиду.
Проблема не решилась - тело вам помогает, отключило желание.
Но тема секса с этим мужчиной осталась вашей болью, а невозможность честно говорить - дискомфортом.
Бороться с этим не нужно, нужно разобраться, что для вас секс, как он влияет на вашу самооценку и откуда возникает чувство обиды, это детское чувство.

Если вам потребуется помощь в этом вопросе, пожалуйста обращайтесь!

Психолог, сексолог • Онлайн
Анастасия Кетаро

Здравствуйте, Наталья.

Наталья

С первых дней знакомства секс был ежедневно, активность у нас было 50/50, то он инициатор, то я. Это длилось пол года.

Логично: период эйфории сопровождается мощным выбросом адреналина, что повышает физическую активность и психическую активность, вызывает сильные эмоции... и стресс. Полгода ваш мужчина, как и вы, собственно, находились в состоянии стресса. Но у людей разные ресурсы организма. Различные половые конституции. Все эти факторы влияют в дальнейшем на уровень либидо. Очевидно, что вы женщина с сильной половой конституцией. А ваш мужчина, возможно, имеет среднюю, и ему приходится под вас подстраиваться, т.к вам:

Наталья

мне хотелось чаще.

Наталья

Объясняет что устает на работе, у него ненормированный рабочий день. Пытаюсь его понять.

Это тоже оказывает негативное влияние на мужчину. И тут выбор за вами. Принимаете ли вы его в партнеры, готовы "жертвовать" своими желаниями или нет. Желательно еще вашему мужчине обследоваться у соматических врачей (кардиолога, эндокринолога, андролога), чтобы исключить заболевания, влияющине на сексуальную функцию. Важным моментом сексуальных отношений являются жизненные предпочтения каждого из партнеров.
"Секс в человеческой любви" - назвние книги Эрика Берна как нельзя лучше отражает саму суть отношений между мужчиной и женщиной. Эмоциональные потребности, взаимопонимание, общие цели и интересы, выстраивание функциональной коммуникации - основа отношений.

С уважением,

Юлия-Ваш личный психолог, индивидуальное/ семейное консультирование.

Здравствуйте,Наталья.

Вариантов гармонии у Вас мало.Прежде всего,гармонии нет в эмоциональных отношениях.Его высокая раздражительность закрывает все шлакбаумы в сторону либидо.Так как,раздражительность приводит к гневу,к дискомфорту,к пропаданию близости сначала у мужчины,а потом и у Вас.Его раздражительность указывает на то,что он научился таким быть в ранний детский период,видимо,с мамой,частично,с папой.И,если ее отношение к сыночку было раздражительным,то и теперь его отношение к Вам будет аналогичным.Ваша решительность может частично его поменять,но,сможете ли Вы такой быть-большой вопрос.Я думаю,нужна некоторая Ваша терапия,что бы понять,куда Вам самой двигаться,или,следовать лишь,своим навыкам адаптации.