Тяга к выдуманному двойнику

Крис (25 лет) 04.06.2024

Доброго времени суток, моя ситуация заключается в то, что меня очень тянет к выдуманном у двойнику. То есть к самой себе, по ту сторону зеркала. В воображении я часто представляю, что у меня есть двойник с полностью аналогичной внешностью, я представляю наши разговоры, веселое времяпровождение. Иногда я редактирую свои фотографии так, словно нас действительно двое. Бывает грустно, что этого двойника нет со мной физически, и я могу говорить с самой собой в зеркале. Наравне с этим я заметила странность, всегда была правшой, но после мыслей о двойнике начала писать ещё и левой рукой, при чем так, словно всю жизнь ею и писала. Нормально ли все это?

Имеются детские травмы после трагедии с родителями

Крис, здравствуйте!

Такое бывает и свидетельствует о неких изменениях в психике, на которые стоит обратить внимание и вы молодец, что это сделали. Здесь нужна работа со специалистом.

Я рекомендую вам обратиться к психоаналитику, коллеги в психоанализе работают с подобными случаями.

Берегите себя!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Добрый день!

Очень хорошо что вы осознаете что двойник выдуманный. Такие проявления действительно могут происходить после каких либо трагических событий. Сделать какие то заключения исходя из полученной информации сложно, лучше обратиться к специалисту.

Крис, добрый день.

То, что вы описываете - это необычно, но ничего ненормального в этом нет. Внутренние диалоги присутствуют у многих людей, но у кого-то они проходят как бы на задворках сознания и почти не осознаются, кто-то не обращает на них внимания, иногда люди полностью вытесняют такие диалоги из сферы своего сознания.

Причин у такой привычки может быть много, и с этим стоит разбираться, анализируя вашу личную историю и внутреннюю динамику вашей психики. Судя по всему, вы склонны к саморефлексии и наблюдению за тем, что происходит у вас в психике. В этом нет ничего плохого или странного.

Крис

В воображении я часто представляю, что у меня есть двойник с полностью аналогичной внешностью, я представляю наши разговоры, веселое времяпровождение.

Возможно, в этом есть активная внутренняя установка на принятие самой себя, сверх компенсаторные усилия по достижению самодостаточности. Но это только предположения, как уже говорилось, тут нужен анализ.

Крис

Наравне с этим я заметила странность, всегда была правшой, но после мыслей о двойнике начала писать ещё и левой рукой, при чем так, словно всю жизнь ею и писала.

Это интересно. Тут можно предположить, что по каким-то причинам подавлялись или подвергались забвению какая-то часть ваших возможностей и способностей. И сейчас ваша психика как бы призывает вас восстановить это скрытую вашу часть