Кризис в 40 лет

Евгений (40 лет) 03.06.2024

Добрый день. Мне 40 лет, в браке 16 лет. Имеем двоих детей. После рождения второго ребёнка, жену как подменили. Перестала проявлять интерес к близости. Если не настаивать, то сама может неделями не подходить. Но замечаю, что ей тоже хочется, т. к. ходит злая. Сейчас у меня кризис среднего возраста. Эмоции зашкаливают, хочется всё поменять. Неоднократно говорил с женой, просил понять меня и помочь пережить данный период, чтобы не наломать дров. Но помощи от нее так и не получил, только отговорки, типа брось ерунда. А мне хочется романтики, как в молодости. Новых эмоций, переживарий. К работе полная апатия, кажется, что занисаюсь не тем. Хотя работа хорошая, раковожу цехом на большом предприятии. Сейчас желание все это бросить и начать заново.

Консультации, которые помогли людям: Задать вопрос психологам

Здравствуйте, Евгений!

Мне хочется поддержать Вас. Понимаю, как это неприятно и обидно, когда такой близкий человек, как жена не понимает Вас и игнорирует важное для Вас.

Готовы ли Вы начать работу со специалистом? Можно обсудить Ваши переживания, сконцентрироваться на Ваших потребностях и целях, оценить, что сейчас можно сделать и оценить последствия того или иного решения, к чему Вы готовы, а что Вам сейчас сложно сделать.

Я буду рада, если выберите меня в качестве своего психолога. Обращайтесь! Пишите в WhatsApp или Telegram. Буду рада помочь!

С уважением, Бугаец Юлия,
КПТ психолог, онлайн (WhatsApp, Telegram).

Здравствуйте, Евгений!

Мало информации, для выводов. Какой вопрос к психологам?

Слышу, что переживаете кризис. Жена возможно не знает и не умеет, не понимает, чем вам помочь. Почему не обращаетесь к психологу? В терапию. Специалист бы помог.

Евгений

о замечаю, что ей тоже хочется, т. к. ходит злая

Вы считаете, что жена хочет близости, но не может сказать об этом? Почему? Всегда ли так было?

Евгений

После рождения второго ребёнка, жену как подменили.

какой возраст ребенка? Сколько времени такие отношения с женой

Евгений

А мне хочется романтики, как в молодости.

Вы можете организовать романтику, или хотите, чтобы жена это организовала?

Есть ли диалог между вами? Доверие?  откровенны ли друг с другом?

Здравствуйте, Евгений. Снижение (или вовсе исчезновение) либидо после родов довольно распространённое явление которое может быть связано с гормональный перестройкой организма женщины. Необходима консультация гинеколога и эндокринолога для контроля уровня гормонов, отвечающих за влечение. Также причинами могут быть хроническая усталость (недосыпание), стресс, неудоворенность женщины своей внешностью после родов. В вашей ситуации происходит наложение кризисов: средний возраст и рождение детей. Важно это понимать и проявлять заботу, понимание, тактичность к супруге и к себе самому. Взять курс на эмоциональное сближение. Партнерски,  распределять общие бытовые обязанности, воспитание и уход за детьми. Взаимно помогать друг другу. Но главное - находить время для того, чтобы оставаться наедине друг с другом, на интересы для двоих, на совместную ( отвлеченную от детей и быта) деятельность.

"Сейчас желание все это бросить и начать заново.": ваше желание соответствует кризисному периоду, когда происходит переосмысливание, подведение промежуточных итогов, желание перемен. Проанализируйте, какие плюсы и минусы вы получаете на своей работе, чем бы вы хотели заниматься, сколько на это потребовалось бы усилий, кем вы себя видите через 5-10 лет?

"А мне хочется романтики, как в молодости. Новых эмоций, переживарий": что вам мешает создать романтику самому и удивить ею супругу? Поход в театр, на выставку, в ресторан, поездка за город, неожиданный подарок, вечер при свечах-реально и несложно воплотить в жизнь.

С уважением,

Юлия-Ваш личный психолог, индивидуальное/ семейное консультирование.

Лату Марианна Артемовна

Добрый день, Евгений! Чтобы "не наломать дров" рекомендую выговориться со специалистом (нейтральным профессионалом). Вы сами найдете ответы на свои вопросы. И будете уверены в решениях. Также рекомендую вам метод EMDR: он помогает быстро снять тревожность и найти новые смыслы. О возможностях этого метода вы можете прочитать в моей статье на эту тему:

https://www.all-psy.com/stati/detail/10908

Обращайтесь, я готова вам помочь!

С уважением, психолог, графолог Марианна Лату.