Ребёнку 3 года , убегает, падает

Мадина (35 лет) 31.05.2024

Здравствуйте моему сыночку 3 года , и в садике рядом с их площадкой где они обычно играются есть мусорные баки и горка (сломанная ) не знаю почему его уже не заберет мусорная машина , он убегает постоянно к мусорным бакам , и там же есть стоянка для самокатов , не знаю может и это тянет его туда , в общем убегает , делаешь замечание падает , на площадке увидев чужие игрушки плачет , хочу , я ему в игрушках не отказываю , объясняю дай свою мошину и попроси поиграться с его машинкой , нет и падает валяется кричит ,бросает кидается игрушкой своей , упрямый очень , воспитатели вечно жалуются , что он иногда вообще не слушается и может обидеть детей , каждый поход за ним в сад это кошмар для меня , вечно недовольные воспитатели , не знаю как с ним быть

Здравствуйте, Мадина.

Вашему ребенку 3 года, это кризисный возраст. Когда ребёнок учиться отстаивать свои границы, понимает, что может, а что нет. И то, что он упрямый, делает все наоборот это скорее вследствие такого периода.

Вам нужно мягко, но четко устанавливать свои границы. Объясняйте сыну, что определенные места, такие как мусорные баки, не безопасны и не предназначены для игр.

Когда ваш сын слушается и играет в безопасных местах, поощряйте его, используя слова похвалы или небольшие награды. Объясните ему, почему нельзя брать чужие игрушки без разрешения, и покажите, как правильно просить разрешения у других детей. Сделайте вмести с ним это.

Дети часто копируют поведение взрослых, поэтому важно показывать хороший пример терпимости и спокойствия.

Помните, что каждый ребенок уникален, и то, что работает для одного, может не подойти другому. Найдите подход, который лучше всего подходит вашему сыну, и будьте готовы к тому, что потребуется время и терпение, чтобы увидеть изменения. Удачи!

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
Работаю онлайн.