- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Добрый вечер! как относиться к этому, думаю в каждом семье есть кто злоупотребляет алкоголем 70-75%.
Мне 25 ,отцу 50 лет, до 2012 года жил с мамой бабушкой и сестренкой в поселке.
с 6 класса перешел в город и живу с отцом по сей день (арендуем квартиру)
(каждый день вижу его не трезвом состояние)
с 2012 каждый день отец выпивает в зюзю (когда ему плохо 1-2 не пьет. или когда нет на выпивку) даже когда Рамадан месяц держится потом, как всегда
до 2021 года я не принимал его состояние . Но потом подумав я принял тупо забивать на его состояние (было тяжело но этот момент я преодолел) лежит на улице, ок проснется стряхнется. и зайдет. Лежит на полу на кухне (кухня верх дном, все лежит ок (самое главное я по ужинал не дома утром сам приберется) принял решение работать и не появляться дома т.е рано утром и поздно домой . с 2022 года утром ухожу когда он спит и прихожу ночью когда он уже пьяный и спит. Но со сменой графика работы приходится с ним сталкиваться. (много моментов (много чего вытворяет пьяный человек) сейчас практический с ним не разговариваю на любые темы (нейтрально даже он когда трезвый)
Мама говорит (какой он не был он твоей отец)
ок как тогда с ним коммуницировать?
нету того отношение (что он мой отец) просто посторонний человек (как любой человек когда нам подходит пьяный человек мы игнорим)
Сейчас живем троем Я Сестренка и Отец (я очень не хотел чтобы она не видела его выходки (то что я видел (я многое видел его состояние, действие (когда человек пьяный, машину разбил,чуть квартиру не спалил, лежал на улице, менты его привезли в нетрезвом состояние, и т.д) сейчас не могу объяснить сестренке как она относилась к отцу и сам не знаю как (сейчас мой принцип (игнорить. мало контактировать и не смотреть ему в глаза) даже когда ему было плохо его капал пару раз (сам учусь в медицинском (пьяному человеку скажи что это вредно все равно будет пить) все на смарку.
И последний раз я забил пусть что хочет делает (потом приехала мама и забрала его в поселок) учебу я сам плачу.
Последний раз меня кинули на сумму 10.000.000 тг(деньги не семейные) (где идут судебные разбирательство) начала ругать и он из за меня начал пить (до этого 1-2 месяц не пил читал намаз) я попросил его не вмешиваться решу на своем уровне, если не получиться то дам знать.
Прошу прощение за описание ситуации. но составил вопросы
1) как коммуницировать с пьющим отцом?
2) как реагировать когда он будет старым и стоит ли ему все высказать?
3) он обматерил сестренку (очень грубо не как все родители матерят любя (а в алкогольном состояние)
4) я думаю это его выбор так как ему 50 лет (яйцо учит курицу думаю не корректно)
5) лучшая тактика молчи?
Можете ли Вы посоветовать как разговаривать или литературу (как общаться с пьющим и пьяным человеком?)
Да тут главное не терять человечность и держать эмоции при себе.
Буду благодарен обратной связи
Здравствуйте, Yan!
Всегда очень больно видеть, когда близкий тебе человек разрушает свою жизнь, а помочь ничем нельзя. Вы очень многое сами понимаете, и видно, что очень любите свою семью.
Попробую ответить хотя бы на часть Ваших вопросов.
Конечно, Вы навсегда останетесь ребенком для своего отца - эта роль с Вами до конца жизни, и Вы совершенно правы: быть судьей в этом смысле неуместно. Но и ответственность за его выборы Вы брать также не можете.
А вот делиться эмоциями - как раз то. Но не в смысле выдвижения обвинений, а просто как констатация фактов : мне грустно, мне обидно, мне страшно.
В этом , по моему мнению, и будет шанс сохранить человечность.
С уважением,
Людмила.
2400 ₽ -20%
4500 Рублей
Здравствуйте, Ян
Почему вы живете с отцом?
ЕСть ли возможноть съехать?
Совершенно верно, не имеет смысла учить отца чему-то. Он взрослый и сам распоряжается своей жизнью.
Вы можете установить границы - когды папа ты пьян, то со мной не разгвоаривай. ЕСли захочешь поговорить, то будь трезвым.
Литературы очень много на тему алкоголизма и созависимости, посмотрите в интернете.
Также рекомендую группы анонимные ВДА есть онлайн, офлайн.