Постоянные оскорбления

Анна (30 лет) 30.05.2024

Мне 30 лет. Мужу 41. Вместе 5 лет. Есть сын 3 года. Муж с утра может проснуться без настроения, унизить оскорбить, например нет туалетной бумаги. Ты тупая, бестолковая, а я работаю один, а ты с задачей домохозяйки не справляешься. Может послать матом. Потом говорит, что со мной тяжело и мне нужно к психологу. Живу в его доме. Чуть что не понравилось, рубашка не так выглажена или туалет не вымыть, то езжай домой к маме в деревню, она живёт за 100км, сиди там и тупи. Это малая часть. А естественно в ответ не молчу, прошу не оскорблять, мне это не приятно. Морально устаю от скандалов, прихожу в себя долго, не могу собраться. Можем по 3-4 дня молчать. Потом отходиь, шутит какбудто ничего и не было. А я выжита

Оскорбления и унижения мужа показывают его неуважение к вам. Постоянные скандалы, упреки, выгоняет к маме…из-за этого у вас реакция сопротивления и естественно, вы испытываете самые негативные чувства. Однако, к маме вы не возвращаетесь, свое жилье сама себе не созидаете, свою безопасность и свою счастливую жизнь сама для себя настраивать не готовы. Вас удерживает в этом браке безысходность или полная немощность. То есть, сама по себе вы не способны жить самостоятельно, зарабатывать себе на питание и жилье?  Вы описываете ситуацию, как будто вас удерживают в заложниках. Самоуважение и независимость вы променяли на оскорбления в браке.
    Если вы хотите менять свою жизнь, то понадобиться работать над своим ментальным состоянием, на консультациях будем строить вам независимую позицию.

Здравствуйте, Анна.

Какой вопрос к психологам?

Все 5 лет такое отношение к вам?

- зачем терапите?

- почему не уходите?

Вы хотите, чтобы вам помогли уйти от него, или терпеть его дальше?

Абьюзеры не идут в терапию. Идет тот, кому плохо, а ему не думаю, что плохо.

Анна

Вы знаете, терпеть дальше я не хочу. Просьба пойти к психологу отвечает я сам себе психолог, тебе надо ты и или. Да, у меня тоже было не прекрасное детство, где отец пил постоянный и унижал маму. Но сейчас не пьёт очень давно, а отношение такое же. Поэтому в семье у меня норма, чтобы молчать и терпеть. Муж кстати тоже пил, сейчас решил эту проблему, точнее его родители заставили. Он очень похож на моего отца. Постоянно эмоциональные качели. То извиниться, что-то купить дорогое ( может позволить) , и говорит, смотри какой я идеальный муж, а ты не довольна. Про поднятие руки, я молчу. Это отношение жертвы и абьюзера. Кстати он меня постоянно называет жертвой, это единственное с чем согласна. Ловлю себя на мысли, что зря мы приехали обратно. Уходила не раз,последний раз 6 месяцев назад, и снова вернулась с ребёнком. Что делать я не знаю. У меня нет опоры на себя внутренней. Разговоры с ним бесполезны. Говорит я с Юга, мы там женщин не уважаем, и мужчина всегда прав. Первые два года, включая беременность были хорошие, ну как, звоночек были, но я их игнорировала. После у них развизались руки. Есть проблемы со здоровьем после рождения ребёнка. Заработала себе болезнь, которую не лечится, а теперь я постоянный гость в мед учреждениях. Одна радость в жизни, что есть ребёнок. Ребёнок избалован,мной зацелован, знаю, что он один у меня будет, да и когда ещё проявлять любовь. Из-за тоже скандал. Потом дети вырастают и у них свои дела. Вот я думаю, ребёнк вырос, а что дальше. Нас больше с мужем ничего не связывает. Отношения-эмоциональные качели. У него есть три брака, и всех он обзывает. Но детей любит, этого не отнять.
Мне хочется просто спокойствия, а его нет, говорит я истеричка больная. Постоянно называет меня немощной и тупоголовой. Сколько раз в день не сосчитать. Естественно мне это обидно, я начинаю спорить, из-за это злиться ещё больше. Что происходит дальше, я воздержусь. Кому ты нужна говорит, с таким букетом проблем. Замуж выходила здоровая, да так бывает что иммунитет после родов слабеет, и здоровья нет как у меня например. Но я это приняла и иду дальше. Да, задаю бываю вопрос , " а почему я заболела" , потом думаю хватит себя жалеть. Над этой проблемой тоже может пошутить так , что я отхожу потом неделями. Как врезается эти фразы в голову, и не выкинешь. Не помню упоминала или нет, ни в чем не нуждаемся. А скандалы постоянно. Потом говорит, что в этом виновата только я. Возможно я не промолчу где-то, но на унижения и принижения , я с этим борюсь давно. Даже пишу, и боюсь мало ли прочитает. На работе он до поздна, с сексуальной жизнью не очень, раз в три недели. Говорит, что не хочет ко мне подходить, мы же в соре вечно. Он очень умен, образован, на людях такой воспитанный и внимательный по отношению к семью. А когда дома , может вывесить, что ребёнок пописал мимо. Что делать, я не знаю. Постоянно внушает , что я такая, я без кола и двора, ничего ни сделала, а я вот какой обеспеченный и у меня всё есть, но ты постоянно недовольна, по дому ты свинья, мать никакая, женщина тоже . Хотя я у себя не замечала горы посуды и грязного белья, и всегда есть что покушать. Слежу за питанием ребёнка, и муж постоянно это кушает. Завтра у него настроение будет отличное, прошли дожди, начинается солнце, он отдохнул. Его даже это может вывести из себя. Естественно на нас это отражается. Описывать можно бесконечно. Так сердце радуется, когда видишь где-то, мужчина купил у бабушки возле перехода цветы, за 300 рублей, и подарил жене, и есть надежда , что есть нормальное человеческое отношение где есть любовь.

Анна, конечно, где-то есть нормальные отношения и мужчины которые дарят цветы. Но это не про абьюзивные отношения.
Опору на себя взращивайте в терапии. С аюьюза выйти тяжело и чем дальше тем сложнее.
Выходите из роли жертвы. Берите на себя ответственность за свою жизнь. Муж прав, идет к психологу тот, кого не устраивает что-то. Его ведь все устраивает, зачем ему?