Надо ли блокировать игру ребёнку?

Марина (38 лет) 30.05.2024

Здравствуйте. Ребёнку 11 лет. С др.одноклассниками играет в стрелялки. Время на телефоне по расписанию. Точнее ограничение по времени. Постоянно просит добавить времени, то 5-15 мин. Чтобы пройти бой. Не выходит. Орёт, злиться, кричит. Психует. Несколько раз донатил деньги на игру (разрешила на праздники). Ничего не выбил ценного и опять расстройства и злость. Постоянно недоволен. Из-за того, что не получает то, что хочет в игре. Хочу эту игру удалить. Но боюсь дикой агрессии. Играют друзья. И он хочет тоже стать крутым. Добиться там успехов. Ничего не выходит и только злость. Дома весь нервный. Но боюсь на меня будет агрессия. Как быть?

Добрый день, Марина.

История очень распространенная.

Вашему ребенку не хватает дофамина, а эти игры создают эмоциональные качели и иллюзию, что вот вот он успех!

Запрещать и удалять, конечно, приведет к агрессии на вас.

Необходима мягко сместить фокус внимания с игры на истинные ценности, дать какое-то задание, дело в результате которого он может почувствовать гордость и крутость, получить похвалу от вас.

Так же важно разговаривать с ребенком о дружбе, о жизни, больше спрашивать его, что он любит, какие у него мечты, больше внимания и хвалить за каждый маленький успех, в школе, дома, везде.

Можно играть в настолки и интеллектуальные игры, морской бой или скрабл - очень интересная игра, подходит для этого возраста.

И ненавязчиво рассказать, о том что игра в телефоне - это не реальная жизнь, это лишь ловушка для того, чтобы расшатать психику и зарабатывать деньги, в ней никогда не выиграть.

Все устроено специально, чтобы манипулировать, держать на крючке, качать деньги (которые можно было потратить на что-то настоящее).

Обязательно спросите, разве это круто быть зависимым, обманутым, когда тебя и твоих друзей все время водят за нос?

Психолог, сексолог • Онлайн
Анастасия Кетаро

Здравствуйте Марина,

Сын злится, орет психует...

Марина

Дома весь нервный. Но боюсь на меня будет агрессия. Как быть?

Проблема с агрессией решаема.

Я бы предложила посмотреть на его активность в течение дня, особенно физическую. Где он сбрасывает адреналин, напряжение и усталость?

Можно поисследовать, почему его агрессия от запрета или ограничения перейдет на вас?

Какие есть правила в семье, от кого они исходят?

Если есть вторая значимая фигура, например, отец, то правила сыну передает он.

Простые 3-5 правил оговариваются вслух.

Отвечая на ваш вопрос, я бы не говорила о блокировке игры до того, пока вы не разобрались с вышенаписанными пунктами.

Анна Ядрихинская
Клинический психолог, системный семейный терапевт