Чтобы помочь своему ребенку пережить этот сложный период, я должна начать с себя?

Юлия (33 года) 30.05.2024

Доброго времени суток. Сын 15 лет, уже 3 года находится в сложном пубертате. Работали психолог методом КПТ, психиатр поставил f92.0, медикаментозно немного выровняли эмоциональное состояние. Осталось 2 главные проблемы: совсем не посещает школу, уже второй год подряд оставляют в 7 классе (Перевела на семейное обучение) и самовольные уходы из дома. Особенно беспокоит второе. Уйдет гулять и может 2 ночи подряд ночевать у друзей, сейчас хоть держит обратную связь. Домой приходит поесть, переодеться, помыться и отоспаться. Хоть не выпускай. Может, пока я сплю, ночью уйти гулять. Стала закрывать дверь и ключи под подушку. Очень много всего было и есть.

В этом персональном аду я живу 3 года, последний год особенно тяжело дается. Постоянный страх за его жизнь и здоровье. Перечитала уйму литературы, 12 шагов жесткой любви. Страх держится даже когда сын дома. Ушла с работы, с друзьями не встречаюсь. На улицу лишний раз выйти не хочу, потому что везде мамы с детьми, а у меня сын непонятно где бродит и никакого улучшения. Жизнь поставила на паузу… но понимаю, что так больше продолжаться не может, я могу от нервов однажды просто слечь. Обращалась к психотерапевту, выписал Атаракс, немного легче, но все равно нахожусь в хроническом неврозе.

Подскажите, я правильно понимаю, что мне уже нужна помощь и терапия? Что я не выйду самостоятельно? И, чтобы помочь своему ребенку пережить этот сложный период, я должна начать с себя? Спасибо

Здравствуйте, Юлия!

Вы совершенно правы в том, что начать нужно с себя, так как невозможно помочь другому человеку, когда вы сами в состоянии хронического невроза и тревожного расстройства.

В ситуации с сыном нужно начинать с того, как вы относитесь к его отцу и семейной системы в целом.

Приходите в терапию, не затягивайте, в вашей ситуации вполне реально разобраться за несколько встреч.

Буду рада вам помочь, берегите себя!

Психолог, сексолог • Онлайн
Анастасия Кетаро

Юлия, здравствуйте. Насколько я поняла, Вы воспитываете сына самостоятельно.

Где отец мальчика Вы не пишите. Сочетать в себе ролевые обязанности и мамы, и папы Вам сложно.

Перечитала уйму литературы, 12 шагов жесткой любви

Вам действительно стоит помочь себе и пересмотреть ситуацию отношений с самой собой и сыном.

 у меня сын непонятно где бродит и никакого улучшения. Жизнь поставила на паузу… но понимаю, что так больше продолжаться не может, я могу от нервов однажды просто слечь

и

Постоянный страх за его жизнь и здоровье

И Вам действительно необходима помощь в социальном воспитании сына  https://smotrim.ru/video/2775637

Загляните в мою статью -Как наладить отношения с саботажником и хулиганом

Берегите себя!

Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков очно и он-лайн

Здравствуйте,Юлия.

В ВАшем случае,важно изменить свою стратегию к ребенку.Относиться к нему с той теплотой,которую,видимо,не дали в раннем детстве.Важно стать ему подругой,а не ругачливой мамой.Иначе,дистанция с сыном будет только увеличиваться,и он Вас возненавидит на всю жизнь.Основной принцип-Важно мягко критиковать за поступки,но добавлять в конце-НО Я ТЕБЯ ВСЕ РАВНО ЛЮБЛЮ И ТЫ У МЕНЯ ЛУЧШЕ ВСЕХ!В таком режиме важно выстроить отношения длительностью,например,в год или полтора.Тогда ему чаще захочется быть с мамой,чем от нее уходить.Вопрос сложный и предполагает Вашу работу в терапии.