Отношения с девушкой закончились

Дмитрий (21 год) 30.05.2024

Здравствуйте

Подскажите, пожалуйста, как верно поступить в моей ситуации.

Мне 20 лет, моей девушке 19,оба знакомы с 13 лет, можно сказать друзья детства, всегда общение доставляло удовольствие, вытянул её из дурной компании, взял под свое крыло, однако услышал недавно от неё что пользовалась мной только чтобы не остаться одной, всегда ныла в трубку, я будучи оленем покорно слушал и успокаивал, никогда она меня не уважала, пыталась навязывать свое мнение, упрекая постоянно, звучало и то что я тряпка, хотя появлялась обычная доброта к ней и к ситуациям, нелесно отзывалась о моей семье и прочее...

В скорем она не уехала учиться в другую страну, нелесно отозвавшись об образовании и отношении людей на Родине(к слову сравнив, сейчас её мнение ровно наоборот и жалеет...), но возвращаться не собирается потому что много лет упущено, здесь могла бытт уже студенткой там только окончила школу почти в 20.

Возвращаясь к сути двери в душу у обоих были открыты, дружили семьями, у неё нет отца(возможно этим и вызвано ее не знание мужчины как отдельного пола), т.е кроме меня у неё никого никогда не было, ни друзей, ни знакомых, только женский пол.

В общем связь угасла с её стороны, предложила остаться друзьями пол года назад, объяснив решение тем, что приезжать она будет редко, там возможно подвернётся кто то, хочет гулять с мужским полом, ни в чем себе не отказывать, после было молчание почти 3 месяца, у неё по причине отсутствия интереса, у меня по причине обиды, решил позвонить, выяснилось что у неё нарисовался новый друг, который старше её на 10 лет, в общем самореализовавшийся человек который дал ей эмоции которых не дал я, по типу развлечений ночью, к слову я всегда старался возвращать её маме к 10 вечера, возможно чего то большего, но физической близости у них не было, пообщавшись с ним два месяца она позвонила мне 5 дней назад в слезах с просьбой проситить, мол лишь я относился к ней как к сестре и не ценила меня, просила простить за эгоистичное и бессовестное отношение и до этого инцидента(головой понимал, сердцем прощал), и предложила начать все с чистого листа но не отношения а просто беззаботное общение, я сперва был не честен с собой и с ней и наговорил мол лишь бы не потерять её, действительно человек в сотни раз мне дороже ежели я ей, но ответив не совсем строго на её слезы я увидел откровенную наглость уже на следующий день, начала диктовать условия при которых мы сможем все начать заново, себя она виноватой не считает за то что была счастлива с другим...

В этом духе, я очень разозлился и отказал ей. Не могу я видеть в той которую целовал просто равнодушого человека, который гуляет с другими.

Головой все понимаю, но есть некая душевная привязанность у меня к ней, это не взаимно.

Понимаю что через себя переступать - пожалеть в будущем, да и насильно мил не будешь.

Не могу смириться, хочу чтобы она была моей, привычный и родной образ, голос и дибильное отношение.

Как успокоить себя внутри и что стоит осмыслить в такой ситуации, возможно ваш совет был бы для меня судьбоносным и я сбросил рога. Заранее спасибо.

Здравствуйте, Дмитрий

Безответная любовь может доставлять много боли, но не смотря на страдания где то в глубине души остаётся надежда, что значимый человек всё поймет и вернется.

возможно ваш совет был бы для меня судьбоносным и я сбросил рога.

Думаю в ситуациях когда ум с сердцем не в ладу советы мало помогают, ведь Вы всё сами ясно осознаёте. Однако, я всё же порекомендовала бы Вам отнестись к себе бережнее, никаких рогов у Вас нет. Зато есть большое сердце и оно дорогого стоит.

Очевидно, отношения с девушкой представляют для Вас огромную ценность, что заставляет проявлять инициативу не смотря на явное равнодушие с её стороны.

Не могу смириться, хочу чтобы она была моей

Представьте себе ситуацию, девушка стала "Вашей", что произойдет в этом случае, поменяется ли её отношение к Вам?

Когда еще Вам было сложно отпустить человека?

Могу также добавить, что надежда иногда может являться причиной застревания в прошлом. Потеряна надежда - получен шанс двигаться дальше.

Однако если просто посоветовать не питать ложных иллюзий, поможет ли это Вам?

С запросами привязанности необходимо разбираться в личной терапии.

Байназарова Рысжан. Психолог Алматы