Беспричинные придирки к мужу

Алина (27 лет) 30.05.2024

С мужем в браке 10 месяцев, в отношениях 4 года, есть ребенок 8 месяцев. Хорошие добрые отношения были до рождения ребенка, романтика, поездки, везде вместе, никаких ссор. Как только родился ребенок у меня что-то переклинило. Я пилю мужа за все. Не помогает убираться, не помогает с ребенком, ходит гулять с друзьями без меня. При чем это совершенно не так. Муж помогает как может, много работает, ни разу ни в чем меня не обвинял, никогда не требовал чистоты, приготовленной еды, готовит себе сам, с ребенком помогает. Гулять да ходит, но и меня отпускает если нужно. (Правда ходить мне не куда, друзей нет). А мне все мало, все не так . Постоянно придираюсь к нему без причины, устраиваю ссоры, сама потом обижаюсь, клянусь так не делать, понимаю, что не права, но все повторяется.

Здравствуйте, Алина!

Рождение ребенка, несмотря на всю радость этого события, ещё и огромный стресс для семьи, особенно для матери. Это новая роль, новые обязанности, большая ответственность и отказ от тех удовольствий и развлечений, которые были в жизни до рождения малыша. Также, появление ребенка может вызвать у молодой женщины множество различных чувств в связи с социальным ограничением и временной нетрудоспособностью.

Алина, попробуйте понять свои чувства, назовите их. Что это? Злость? Обида? Зависть? Ощущение несправедливости? А далее можно от этих чувств отталкиваться и проследить мысли, которые вызывают такие чувства и бурную эмоциональную реакцию. С мыслями удобно работать, их можно анализировать, оспаривать, пробовать смотреть на вещи под другим углом. Меняем мышление - меняется и эмоциональное состояние, а также и привычные поведенческие реакции, которые идут вслед за эмоциями. Как следствие - Вы начнёте понимать себя и свои потребности, придирки к мужу прекратяться, ведь Вам будет понятно, что с Вами происходит и почему и можно уже будет свободно разговаривать с мужем об этом, без претензий и обид. Вы обретете внутреннюю гармонию и супружеские отношения улучшаться.

Эффективней всего это сделать, начав работу с психологом в когнитивно-поведенческом подходе (КПТ). Я готова с Вами работать и очень хочу Вам помочь и поддержать Вас, обращайтесь! Пишите в WhatsApp или Telegram.

С уважением, Бугаец Юлия,
КПТ психолог, онлайн (WhatsApp, Telegram).

Здравствуйте Алина!

Чувствуется в вашем письме осознанность, это уже хороший знак. Когда есть понимание, что что-то идет не так или повторяется-появляется путь к решению. Вы молодец, что в письме пишете и уже случается понимание своего поведения.

Часто, после определенных моментов  в изменении системы, например рождение ребенка , могут запускаться программы поведения, которые раньше не проявлялись. И конечно это может расстраивать. Особенно, если это не управляемо.

То, чем  человек не управляет,  занимает главную роль и работает, как механизм!

Поведение, возможно связано с кем-то, поразмышляйте пожалуйста: кто в вашем окружении ведет себя примерно так же? Это будет которое осознание.

Далее, есть методики, которые помогают снять такие  динамики( повторяющиеся сценарии). И вопрос или проблема отпадают. Если откликаются  у вас мои  предположения, можно  начать смотреть в эту тему глубже и решать вопрос.  Буду рада помочь!

С уважением, Татьяна Кушниренко