Бессмысленность бытия

Евгения (31 год) 30.05.2024

Здравствуйте...

У меня есть всё, деньги (в довольно большом количестве), квартиры, ребёнок, коты, мама... Я молодая, красивая девушка живущая свободной жизнью и свободно мыслю. Делаю то что хочу, сплю когда хочу, ем то что хочу, работаю на любимой работе, путешествую по городам, очень часто бываю на концертах, мероприятиях, фестивалях. Много читаю, хорошо выгляжу и одеваюсь. У меня ярко красные волосы, пирсинг на лице и теле, много татуировок. Недавно я исполнила мечту - сделала себе грудь (маммопластику). Я многое люблю, качели, книги, мультики например. Я верная в отношениях, очень часто впадаю в крайности, с чувством юмора, люблю дурачиться и совершать смелые поступки, саркастичная, самокритичная. Легко говорю на вообще все темы и могу без проблем начать разговор с незнакомым человеком в любой ситуации. В общем жизнь прекрасна, мне абсолютно не на что жаловаться.... Но я не понимаю зачем я живу. Зачем жить, если всё равно умрешь? Зачем делать ремонт, лечить зубы, покупать что-то, стремиться к чему-то, если скоро (даже пусть лет через 20-30) смерть?! Зачем вообще что-то делать, говорить, видеть, слышать, если всё закончится и забудется. Нет, я не хочу чтобы меня помнили вечно, я скорее хочу прожить лет до 500 чтобы успеть устать от жизни, а пока я только устаю от мыслей о её кратковременности.

Очень много мыслей в голове, целые нескончаемые потоки, много вопросов, много ответов, много всего, а жизни по итогу мало...

Здравствуйте, Евгения.

У любого действия есть некая конечная цель. Целесообразность каждого действия проверяется вопросом "Зачем?" Например, убраться дома, зачем? В целях наведения порядка.

Если проанализировать жизнь глобально, то логическим итогом жизни является смерть

В таком случае, действительно, возникает вопрос зачем ставить себе цели, совершать определенные действия, если итог очевиден? Ответа на данный вопрос, а значит и смысла существования как будто бы и нет.

Однако, заранее заданный смысл существования бывает только у предметов и инструментов. Отсутствие смысла жизни - признак наличия свободы, так как человек разумен и обладает правом создания своего собственного смысла.

У меня есть всё, деньги (в довольно большом количестве), квартиры, ребёнок, коты, мама... Я молодая, красивая девушка живущая свободной жизнью и свободно мыслю.
пока я только устаю от мыслей о её кратковременности. Очень много мыслей в голове, целые нескончаемые потоки, много вопросов, много ответов, много всего, а жизни по итогу мало...

У Вас очень яркая и насыщенная жизнь, но кажется будто она проходит в размышлениях, а не в проживании. Как будто мечты и достижения обесцениваются фактом наступления неизбежной смерти.

За такими мыслями могут скрываться неосознаваемые внутренние конфликты и эмоции

Что Вы испытываете от мысли о смерти?

А вот, если бы Вы жили 500 лет как поменялась бы Ваша жизнь?

Можно долго рассуждать на эту тему, но для работы с запросом предметно рекомендую личную терапию.

Байназарова Рысжан. Психолог Алматы