Ребенок не хочет идти в садик

Мария (40 лет) 30.05.2024

Ребенок 4 года, девочка,отказывается ходить в садик. Пошли в 2 года и сразу начали болеть. 2 дня ходим месяц-два болеем. Родился ещё малыш и перестали ходить пол года,что бы не принести инфекции. Пошли в садик получается уже в 4 года и началось. Слезы, повторяет одно и тоже. Буду маму ждать. В группе задаёт детям вопрос и всем кто зайдет,а мама придёт? Дети уже ее отталкивают от себя. По словам воспитателя не замолкая говорит одно и тоже. С вечера спрашивает в садик не пойдем. Что делать не понимаю. Мне жалко ее. В чем причина не говорит

Мария, здравствуйте.

Девочка хочет быть с Вами, о чём она и говорит.

С Вами ей лучше и интересней чем в ДОУ, возможно комфортней и удобней (гипотеза)

Слезы, повторяет одно и тоже. Буду маму ждать.

Тем более, что она знает, что возможность остаться с вами у неё есть

Родился ещё малыш и перестали ходить пол года,что бы не принести инфекции.

Вам необходимо для себя решить готовы Вы оставить девочку с собой дома или всё же Вам необходимо, чтобы ребёнок посещал ДОУ.

Что делать не понимаю. Мне жалко ее

Похоже Вы и сами сомневаетесь в пользе данного мероприятия ( гипотеза)

И тогда из принятого Вами решения и строить свою тактику действий.

Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков очно и он-лайн

Мария

Спасибо большое,на сегодняшний день сняла с питания, вчера посидели дома один день,сегодня она вообще просто сидела и кричала маму. Воспитатель позвонила и попросила забрать

Пожалуйста, обращайтесь, если необходимы будут помощь и профессиональная поддержка.
Если примете решение, что посещение сада необходимо, то просите помощи и поддержки воспитателя в адаптации девочки к саду.
Если же примите иное решение, то ищите альтернативные способы социализации ребенка.
Похоже, девочка редко остается без Вас где-то сама, (игровая площадка, кружки) и у неё мало опыта в налаживании коммуникации с другими ребятами без вашей помощи. (гипотеза)
Моя статья Вам в помощь https://www.all-psy.com/stati/detail/8049