Мучают собственные мысли, кажется, что схожу с ума

Полина (20 лет) 30.05.2024

Здравствуйте! Хотела бы обратиться за помощью к профессионалам и задать несколько вопросов. У меня ситуация страшная, до боли просто. Мучают постоянные тревожные (лично для меня) мысли. Они скачут с одной темы на другую, видоизменяются, уменьшаются, увеличиваются, но перманентно остаются очень болезненными.

Могу зареветь в любом месте, когда снова посещает такая мысль, никак не могу её контролировать, разражается какая-то агрессия, буквально хочется ударить себя по башке. Постоянно путаю чувства, эмоции и мысли. Не чувствую разницу. Хотя знаю, что как минимум очень злюсь на эти мысли. Всё это походит на полный хаос в голове: постоянный мыслительный шум, который я пытаюсь игнорировать, который медленно увеличивается и хлопает в конце, заполняя меня и вызывая мгновенную вспышку — либо слёзы, либо агрессию. Либо и то, и то одновременно.

Тема этих мыслей очень личная и некрасивая, но могу сказать одно: я очень сильно люблю одного человека. Безумно сильно. Это неприятные, бессистемные мысли относительно него (поэтому это так ужасно для меня), в подробности которых я не хотела бы вдаваться. Как минимум потому, что не хочу окунаться во всю эту контаминацию тревожности снова. Хочется обсудить проблему более отрешённо, что ли. Чтобы не давить на рану.

Когда у меня впервые появились эти тревожные мысли, моя жизнь буквально начала переворачиваться и разрушать меня вместе с ними. У меня начались обмороки, постоянная тревожность, по всей видимости, панические атаки — я могла лежать на полу, слушать стук собственного бешено бьющегося сердца и бояться пошевелиться от тревожности.

Ходила по комнатам квартиры, искала место, где мне было бы спокойнее, хотела всегда быть рядом хоть с кем-нибудь, потому что в одиночестве весь этот хаос только обострялся. Это же паническая атака? Просто ощущалось это всё так, словно я обезумела. Уже начала подозревать у себя шизотипическое расстройство — настолько ужасно всё было. Истерики были.

Разучилась общаться с людьми, замкнулась в себе. Ни с кем не дружу сейчас, иногда боюсь выйти из дома. Чувствую себя одинокой, несчастной и безумной, и ипостась этого всего — ужасные мысли относительно одного единственного по-настоящему дорогого мне человека.

Что со мной происходит? Это может быть ОКР "тяжёлой формы"? Потому что я слышала, что жёсткое ОКР часто ощущается как что-то в духе шизофрении. А оно так и ощущается. Хотя рассудок остаётся, полностью осознаю то, что происходящее со мной — ненормально, однако иногда так сильно погружаюсь в себя, что не замечаю, что происходящее у меня в голове — какой-то, простите, *банный бред. Вот реально. Буду рада, если кто-нибудь среагирует и ответит.

Полина, добрый день.

Вряд ли тут речь идет о "шизофрении" или еще о чем-то в этом роде. Но очевидно, что у вас психике присутствует очень бурная внутренняя динамика, с которой вам трудно справиться. Но вы способны это все очень ярко и образно описать, так что как минимум на уровне речи и самовыражения вы с этим справляетесь. Возможно, вам просто не хватает выразительных средств и средств анализа для того, чтобы удержать это все в своем подчинении.

Сильная влюбленность и влечение могут привносить в нашу психику очень много энергии и создавать в ней повышенное напряжение, с чем вы сейчас, судя по всему, и столкнулись. Вам нужен сейчас какой-то понимающий вас и не боящийся вашей динамики собеседник: подруга, друг, психолог. Нужно чтобы эта вся энергия и вся динамика как бы закреплялась в виде каких-то слов, смыслов, сюжетов. Чтобы вы смогли как-то выразить все это, увидеть перед собой.

Полина

Постоянно путаю чувства, эмоции и мысли. Не чувствую разницу. Хотя знаю, что как минимум очень злюсь на эти мысли

Эмоции и чувства не самый подходящий материал для выражения мыслей, тем более, что эти мысли, скорее всего, у вас врываются в сознание не в виде слов, а в виде образов и в виде кинестетических действий. Это очень глубинные и детские способы удержания мыслей. Они возникают у человека в периоды, когда он еще был совсем маленьким и не умел говорить. Но судя по всему, сейчас эти мысли разогреваются очень не детскими энергетически заряженными переживаниями.

Вам не нужно злиться на эти мысли, а стоит попробовать выразить их в словах. Вы сейчас как раз интуитивно пытаетесь выразить их в очень экспрессивных и образных выражениях. Но только вы сдерживаете себя по причине того, что вам кажется это все не очень уместно для публичного выражения. Но попробуйте это все сделать для себя самой или, если есть такая возможность, то для какого-то человека, которому доверяете. Попробуйте просто записывать эти мысли и как-то потом структурировать эти описания, предполагая, что напротив вас сидит человек, который может вас понять и понимает.

Полина

Когда у меня впервые появились эти тревожные мысли, моя жизнь буквально начала переворачиваться и разрушать меня вместе с ними. У меня начались обмороки, постоянная тревожность, по всей видимости, панические атаки — я могла лежать на полу, слушать стук собственного бешено бьющегося сердца и бояться пошевелиться от тревожности.

Судя по всему, у вас активизировались какие-то внутренние конфликты, а с другой стороны, стали прорываться наружу какие-то подавленные и сильно энергетически заряженные состояния, какие-то страхи. Когда все это вдруг разом прорывается в сознание, то разуму с этим справиться сложно. Образно говоря, на один экран как бы проецируются срезу несколько драматичных и цепляющих за душу фильмов, каждый из этих сюжетов вас готов целиком захватить, и логика происходящего уже теряется. Тут нужно как бы развести все эти "фильмы", все эти состояния на разные экраны. Тогда у вас появится возможность все это понять и как-то удерживать в своем разуме.