Не могу жить без родителей

Анна (18 лет) 29.05.2024

Мне 18 лет, у меня депрессивные состояния с 12 лет, недавно диагностировали депрессию. Друзей особо не было, был период, когда вообще была одна. Молодой классной студенческой жизни тоже нет, ненавижу свой коллектив, и сама считаю, что скучный человек, так что избегаю заводить друзей, чтобы их не разочаровать. При этом ужасно страдаю от скуки в своей жизни. Живу как старик.

А вот отношения с родителями у меня достаточно хорошие. Они всегда поддержат, поговорят. При этом они сами хотят, чтобы я от них потихоньку сепарировалась, могла делать что-то сама.

А я не хочу. Я ужасно скучаю по родителям, особенно по маме, когда сижу в университете. Не знаю, что будет, если я перееду в будущем. Возможно, буду звонить им по три раза на дню и плакать.

Здравствуйте, Анна.

Вам диагностировали депрессию, вы проходите или проходили лечение? Помогло ли оно?

У вас нет друзей, но это не повод жить как старик, скучая. Можно найти себе увлечения, хобби, пусть и в одиночку. Чем вы обычно занимаетесь? Чем вам нравится заниматься, или нравилось?

Родители вас пытаются сепарировать. Это очень правильно. Они не могут ловить за вас рыбу, они должны дать вам удочку. Переезд от родителей вполне закономерен, ненормально не переезжать.

Если у вас депрессия, то доведите лечение до конца. И по возможности в терапию, надо искать собственные ресурсы и опоры.

С уважением, Горелова Екатерина.