Мужчина не хочет детей

Анастасия (32 года) 29.05.2024

Здравствуйте уважаемые психологи. Меня зовут Анастасия, мне 33 года. Я живу с мужчиной в гражданском браке 8 месяцев (мужчине 36) мы оба работаем, у каждого есть своя жил.площадь. Отношения мы не стали оформлять официально, это нас обоих устраивает, у него детей нет и у меня тоже. Мне бы хотелось деток, есть все условия для этого.

Я решила с ним поговорить об этом, сказала что хочу ребенка, но он категорически против. Долгое время не называл причину по которой он не хочет. Я решила с ним расстаться из за этого, через месяц мы снова стали жить вместе, он сказал, что дети будут, но позже, что ему нужно время чтобы морально к этому подготовиться.

Я снова и снова говорю ему о детях, мне даже пришлось его напугать, что потом может родиться больной ребенок, что женщине нужно родить до 35 лет, а он слушает внимательно и все на этом. Спустя время он говорит, что боится рождения ребенка, боится что мы расстанемся и что мне только ребенок от него нужен, что когда я забеременею, то брошу его и подам на аллименты.

Говорит, что его знакомые развелись после рождения ребенка.... говорит, что мы еще мало друг друга знаем, говорит что дети у нас будут, но позже "когда придет время" а вот когда оно придет он еще сам не знает. Подскажите, что делать??? Как мужчина он меня устраивает, но мои годы идут и я хочу родить и не откладывать это событие в долгий ящик.

Здравствуйте, Анастасия!

Анастасия, видно, что мужчина дорожит Вами и боится Вас потерять. Но он переполнен иррациональными страхами. Здесь бы ему не помешала работа с психологом, желательно в когнитивно-поведенческом подходе. Поговорите с ним об этом осторожно и бережно, полагаю он человек тревожный и чувствительный.

А для себя Вы можете определить сроки, сколько времени Вы готовы подождать пока он созреет.

Надеюсь, вам удастся договориться и прийти к общему решению и всё будет хорошо и у вас появится малыш!)

С уважением, Бугаец Юлия,
КПТ психолог, онлайн (WhatsApp, Telegram).

Анастасия

Спасибо Вам за ответ. Мужчина не считает, что ему нужна консультация психолога. Он полагает, что для рождения детей еще не пришло время. Конкретных сроков он не обозначил и сам для себя их определить видимо не может. Он вырос с мамой, без отца и я так думаю, он переживает, что мы в будущем расстанемся как пара и его ребенок так же будет расти без отца рядом. Конечно, возможно это всего лишь отговорка... я не знаю как мне себя вести, я перепробовала все методы (обижалась, расставалась, ставила ультиматум, пробовала пугать, пробовала по доброму договориться) - ничего не сработало. Не знаю как быть, стоит ли ждать с моря погоды....

Можно попробовать самой определить сроки, сколько времени Вы готовы подождать. Если к этому моменту он так и не решится, то тогда предстоит взять на себя ответственность за собственное будущее. Речь же идет про Ваши потребности и ценности. Значит именно Вам и решать как с этим быть. Что для Вас важнее: быть в отношениях с этим мужчиной, но возможно без детей или, допустим, очень поздно их родить или же искать человека, с которым Вам тоже может быть хорошо, которого Вы тоже сможете полюбить и с которым можно будет создать семью и детей? Тут уже выбор за Вами. На что Вы готовы и чего Вы хотите?
Анастасия, если требуется поддержка в этом непростом решении, то я готова Вам её оказать. Обращайтесь!

Анастасия, здравствуйте.

В данной ситуации, Вам необходимо точно для себя решить, чего Вы хотите больше: ребенка, ребенка от этого мужчины или просто оставаться в отношениях с этим мужчиной.

Если хотите ребенка от этого мужчины, то тогда Вам действительно придется подождать, так как человек не готов к их рождению, согласно написанного Вами выше.

Всех Вам благ.

Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков очно и он-лайн

Анастасия

Спасибо Вам за ответ. Я хотела бы ребенка от этого мужчины, но я не знаю сколько нужно ждать пока он созреет. Мои усилия и разговоры в этом направлении не дали никакого результата. Теперь не знаю как мне себя вести и что делать.

Доброго дня. Как я понимаю, Вы наткнулись на стену взаимного непонимания и пребываете в растерянности.
Если же Вам сложно собраться с мыслями и определиться с приемлемыми для Вас условиями сохранения этих отношений, я предлагаю Вам свою помощь в балансировке Вашего внутренего состояния для принятия Вами взвешенного и осознанного решения из состояния внутреннего равновесия и устойчивости.

Здравствуйте Анастасия,

Слышу ваше волнение и озабоченность необходимостью родить ребенка. Есть ваше "да, хочу".

Анастасия

Долгое время не называл причину по которой он не хочет.

Анастасия

он говорит, что боится рождения ребенка, боится что мы расстанемся и что мне только ребенок от него нужен, что когда я забеременею, то брошу его и подам на аллименты.

Звучит очень логично и обосновано. Это его "нет, не хочу".

Можно рассуждать, что у него нет доверия миру, что мир поможет, нет доверия вам, что не бросите, получив результат, нет доверия себе, что справится.

Но наши гипотезы относительно его не столь важны как его "нет, не хочу".

Мне видится, что это про границы. Он четко указывает на них.

Хотите ли вы их продавить, показав, что ваше Да сильнее его Нет?

Анастасия

мне даже пришлось его напугать

Анастасия

Говорит, что его знакомые развелись после рождения ребенка.... говорит, что мы еще мало друг друга знаем

Кстати, он здорово вам объясняет вам свое Нет. У него есть свое убеждение. Свобода воли не иметь детей сейчас.

Анастасия

Подскажите, что делать??? Как мужчина он меня устраивает, но мои годы идут и я хочу родить и не откладывать это событие в долгий ящик.

Мне видится, что имеет смысл посмотреть на доверие между вами. И на свой приоритет. С ним или без него. Учитывая, что Нет сильнее чем Да)

Анна Ядрихинская
Клинический психолог, системный семейный терапевт

Анастасия

Спасибо Вам за подробный ответ. Вы правильно подметили, что мое желание иметь детей уже превращается в озабоченность... мне скоро 33, у меня есть жилье, работа, я не понимаю, почему нужно ждать и откладывать рождение ребенка... мне хочется быть мамой, я понимаю, что у мужчины нет такого инстинкта и он об этом совершенно не думает. Я не могу его заставить. Я не знаю, что мне делать. Вы говорили про доверие. Я ему доверяю, я хочу от него детей и хочу быть с ним и дальше, но если он действительно не доверяет мне и боится будущих перемен, что я могу сделать ? я могу менять свои убеждения и взгляды, но повлиять на другого человека я не могу. Я не знаю, стоит ли продолжать такие отношения.... стоит ли тратить свою жизнь на ожидание, того что он созреет.... не знаю как дальше быть и что мне делать.

Здравствуйте Анастасия. Доверие между вами. Есть ваше доверие по отношению к нему, есть его чувство, ожидания, доверие или нет по отношению к вам. И есть что-то между вами, что не развивается.
Вы не можете повлиять на другого человека буквально силой своего желания. Но есть вероятность что-то изменить, если быть в открытом диалоге и откровенно рассказать о своих чувствах и своих планах.
У вас двоих это может точно получиться!