Сыну 13 лет, проблема общения со сверстниками

Анна (54 года) 29.05.2024

Добрый день. Мой сын все время один. Из школы идет домой один, ребята после уроков остаются побегать в школьном дворе, мой сразу идет домой. Гулять не ходит вообще, никто к нему не приходит в гости, хоть я иногда, осторожно, говорю, чтобы позвал приятелей домой. Он просто отрицательно пожимает плечами.

Никогда не рассказывает об одноклассниках, редко промелькнет в разговоре какое-нибудь имя. Никто не приглашает его на дни рождения и просто встретиться. На даче та же ситуация. Пытались познакомить его с ребятами, вокруг много его ровесников, но он не хочет. Силой однажды запихнула в компанию подростков, они его с удовольствием приняли, но через полчаса сын вернулся домой и больше не пошел с ними гулять.

Не могу понять, в чем его проблема. Учится хорошо, проблем в школе нет, всю жизнь занимается спортом, сначала самбо, потом баскетболом. Но и там никого не нашел для общения. Очень переживаю за него. Водила на прием к психологу, она с ним пообщалась и сказала, что проблем у него с ровесниками нет. Я очень удивилась ее словам. Пыталась говорить с сыном сама, но он говорит, что у него все нормально.

Может я что-то не понимаю, но очень переживаю за него, не могу смотреть, как он безвылазно сидит дома один. Стараюсь вообще не поднимать эту тему, но сердце болит за ребёнка. Помогите, пожалуйста. Как ему помочь завести друзей

Здравствуйте, Анна.

Ваш сын не видит проблемы в отсутствии друзей. В вашей картине мира они должны быть, должен быть широкий круг общения. Но для вашего сына его не так. Ему хорошо одному. Бывают такие люди. Он не отвергается сверстниками, над ним не издеваются, не прогоняют. Это его выбор. Постарайтесь принять его таким, как есть.

С уважением, Горелова Екатерина.

Анна

Спасибо большое, Вы меня успокоили. Пусть он сам решает, как ему комфортнее жить в этом мире.

Здравствуйте, Анна. Важно понять, хочет ли ваш сын заводить друзей. Если не хочет - то в чем причина. На первый вопрос ответить будет не сложно. А второй - требует внимательного анализа. Внешне все благополучно. Специалист констатировал что серьёзных нарушений личности нет. Но, вероятно, затруднения какие-то существуют. Вполне возможно, что ребёнок сам не осознает, в чем причина. Поэтому внимательное исследование развития может выявить какие-то противоречия.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!

Здравствуйте, Анна

Анна

Не могу понять, в чем его проблема.

у него проблем нет. Она у Вас. Вы ведь  переживаете  за него,  это вам нужно чтобы он общался со сверстниками. Поэтому Вам к психологу, а не ему.

Анна

Как ему помочь завести друзей

оставить ребенка в покое, а со своими переживаниями идти самой к психологу в Москве. Что-то Вас триггерит в его поведении, это ваше.