Развод с мужем

Кристина (30 лет) 29.05.2024

Здравствуйте. Муж сказал что не любит, и не хочет быть со мной, но у нас есть дочь 7 лет. Говорит ради неё можем жить вместе как соседи. Не знаю как его отпустить..

Здравствуйте, Кристина. Отпустить, действительно, трудно. Часто первое желание - не отпускать, надеяться, что все наладится, или, что можно привыкнуть, смириться. И возможно, так и случится.

Если принять решение отпустить, то одно из сложных чувств, это страх неопределённости. Здесь может помочь доверие к себе. Если были у вас ситуации, когда в условиях неопределённости получалось найти верное решение, то способность опираться на себя в вас уже есть.

Важно, чтобы у ребёнка было два родителя. Так же важно, чтобы родители были счастливы и могли транслировать любовь к жизни ребёнку.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!

Здравствуйте, Кристина!

Ради дочери точно не стоит "жертвовать" своими жизнями. Ребенку важнее видеть счастливых родителей по отдельности, чем жить в несчастной "полной" семье.

Если муж не хочем работать над отношениями, то к сожалению, брак не возможно сохранить. Отношения - это ведь про двоих...

Расставание - это горе, которое надо прожить. Это тяжело, но возможно.

Кристина, здравствуйте!

Примите слова поддержки!

Кристина

Муж сказал что не любит, и не хочет быть со мной, но у нас есть дочь 7 лет. Говорит ради неё можем жить вместе как соседи. Не знаю как его отпустить..

Кристина, видимо в настоящее время у вас с мужем острая фаза выяснения отношений в  возникшей ситуации.

Повремените немного (определите точное время), пишите сообщения о ваших переживаниях на сайт психологов, чтобы понять как меняются ваши чувства, какие возникают переживания у Вас, как складываются  отношения с мужем.

В своём обращении на сайт Вы не пишите, как Вы взаимодействовали с мужем проживая вместе:

- какие в Вас были радости?

- какие счастливые моменты Вы испытывали?

- как проводили совместное время с дочерью, с мужем, с родственниками, с друзьями и т.д. ??

Похоже, что ваш муж не сторонник радикальных перемен, поэтому он объективно предлагает:

Кристина

Муж сказал что не любит, и не хочет быть со мной .... ради неё/дочери можем жить вместе как соседи.

По возможности, обратитесь к специалистам, т.к. при терапевтическом взаимодействии можно получить детальную поддержку.

Берегите СЕБЯ!

Если будут вопросы, пишите в отзыв, я обязательно ВАМ отвечу.

Консультирую ОЧНО и ОНЛАЙН:

Skype / WhatsApp / Telegram / Viber - индивидуальная и групповая работа.

С наилучшими пожеланиями

Кандидат доктор PhD-психология

Аскаргалиева Назкен, Хьюстон/США
MSc, Обучающий Личный Терапевт

Здравствуйте,  Кристина!

Муж сказал что не любит, и не хочет быть со мной,

Сложно принять такие слова, психика отказывается верить, что это правда, и цепляется за надежду.

Вы не пишете о своих чувствах к мужу, о том, что чувствуете сейчас. Возможно,  пока сложно понять их сейчас, в состоянии шока чувства блокируются. Но не разобравшись в себе трудно сделать выбор, решить, как жить дальше.

Подумайте, чего хотите вы, насколько вас устраивают ваши отношения сейчас, сможете ли вы жить с мужем, как соседи, постоянно находится в одном доме, получится ли у вас так строить свою жизнь и, может быть, новые отношения.

Для дочки точно не будет лучше, если вы будете играть в семью, и при этом она будет видеть, что вы несчастны. Не говоря о том, что сам образ семьи у нее сложится не правильным.

Берегите себя!

С уважением, Татьяна Пономарева

Кристина, здравствуйте!

Примите слова поддержки!

Действительно, ситуация не из простых. Когда такое происходит "вдруг",  слова близкого человека ранят глубоко и больно.

Здесь сразу все:

  • страх за счастье дочери- ведь реально не понятно как лучше: жить соседями, изображая семью или тихо и с достоинством разъехаться и сохранить хорошие отношения (тут мнений множество, каждый выбирает сам и для себя). Если вдруг вас заинтересует мое мнение по этому вопросу, отвечу так: вы сильно рискуете, сохраняя семью ради ребенка
  • боязнь остаться одной
  • удар по самооценке
  • поиск и "копание себе"- а что я сделала не так или делаю не так
  • бывает, что начинают давить родственники
  • мысли, а вдруг у него другая...
  • одним словом, в сознании у женщин поселяется и разрастается "огненный шар" мыслей, эмоций, чувств и предположений.

Вы сообщили в запросе маленький объем информации.

Давайте будем исходить из того, что вы хотите вернуть мужа и сохранить семью.

Как вижу алгоритм правильного поведения:

  • выясняем причину, по которой муж принял такое решение
  • проводим аудит семейных отношений
  • в обязательном порядке проводим ревизию и корректировку сферы интима
  • составляем план действий
  • находим для себя ресурс, который даст возможность сохранять спокойствие и душевное равновесие, как жестко это бы не звучало (первая ошибка в таких случаях- импульсивные действия и паника)

Для составления картины того, как я работаю с подобными запросами, приглашаю вас ознакомиться с моим авторским тренингом

https://www.all-psy.com/psiholog/Belesikova

Берегите себя!
Надежда
Семейный психолог Воронеж и онлайн.