Агрессия

Саша (19 лет) 28.05.2024

Добрый день! Мне 19 лет,учусь работаю. Каждый день бывает такое,что резко портится настроение и я начинаю всем грубить. Настроение также резко становится хорошим,и я потом желаю о сказанных мною словах в адрес других людей. Что с этим делать? Хочу избавиться от этого,но не понимаю как. Помогите пожалуйста

Здравствуйте, Саша!

Саша, настроение не само по себе начинает портиться, а на него влияют Ваши мысли непосредственно перед этим. Попробуйте отследить о чем Вы подумали перед тем, как настроение испортилось. Это могут быть размышления о каких-то ситуациях или людях, их поступках по отношению к Вам, а также часто это мысли о самой себе, оценка себя или сравнение себя с другими. Постарайтесь заметить эти мысли и, когда они станут явными, с ними можно уже будет работать, оспаривать их и заменять на более адаптивные. И с помощью этого можно регулировать эмоциональное состояние. Этим занимается когнитивно-поведенческая психотерапия (КПТ). Желательно работать со специалистом.

С уважением, Бугаец Юлия,
КПТ психолог, онлайн (WhatsApp, Telegram).

Здравствуйте, Саша. С психологической стороны важно разобрать историю этих симптомов, историю жизни вообще, семейные установки и пр. По медицине я бы проконсультировалась с эндокринологом. Он, вероятно, предложит сдать анализы на гормоны.

Если готовы обсудить вопрос подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!