Скрытый нарциссизм

Кристина (36 лет) 27.05.2024

Здравствуйте. Очень интересна тема скрытого нарциссизма, т.к. начала осознавать что это имеется у меня. Очень завышенные требования к себе, я должна быть идеальна. Работа за которую я берусь должна быть идеальна. Внутри ощущение что я отличаюсь от других лбдей- я на порядок выше, у меня тонкая душевная организация, воспринимаю всё близко к сердцу, ранима. Заметила что людей просто использую, что все должны слушать меня(проблемы, истории других мне как таково неинтересны), в компании мне надо чтоб я кому то понравилась. В общении с мужчинами- я делаю так чтоб он влюбился и потом он мне неинтересен.

А если интересен то на время, просто поразвлекаться- сводить меня куда то или свозить. Еще момент нахожу мужчину и использую его- провоцирую, играю, и всегда нуждаюсь в одобрении и восхищении. И если он мне этого не дает «прям сейчас» то у меня поднимается агрессия.

Мои постоянные фразы «ты меня не ценишь.. я для тебя столько сделала.. если я тебе не нужна так и скажи..» Честно сказать надоело, у меня как будто раздвоение я и ангел и демон. Отследила тот момент что когда нуждаюсь в восхищении и мне не пишет не звонит мч , срабатывает какой механизм у меня что-то перещелкивает и я как будто не я , начинаю писать ему гневные сообщения.

Он перезванивает начинает объяснять как ребенку, и тут мозг у меня включается и мне становится стыдно за свое поведение. Могу специально делать так чтоб он ревновал, переживал. Я не верю в любовь , ни разу никому из противоположного пола не сказала что люблю . Но есть ощущение что как будто зависима от него, и меня это разъедает. Еще такой момент когда я напишу и нет ответа, у меня сразу появляются мысли что нашел другую, что я уже не нужна, что обязательно кто-то будет лучше меня. Подскажите что это такое и как перестать это делать?

Вы заметили в себе некоторые нарциссические черты, но вы не точно разобрались в сути этого. То, что вы описываете, называется «первичный(детский) нарциссизм». Он в раннем возрасте до 3-5 лет есть у всех детишек и до 1,5 лет такой нарциссизм просто необходим ребёнку, что выжить в этом сложном мире. Ребёнок требователен и не учитывает потребности других людей. Это биологическая особенность человека-разумного, для нашего выживания в социуме. Потом, с 2-3 летнего возраста происходит воспитание ребёнка и его развития для осознанности и адаптации сначала в семье, после в социальном окружении. Но если в этом периоде происходили травмирующийся ситуации с ребенком, то его «детский нарциссизм» закрепился в поведении. Во взрослом возрасте это мешает и с этим успешно можно работать на консультации.
    Никаких преодолений нам не потребуется, но вместе мы с вами будем подращивать вашу личность до «взрослого» состояния. На встречах прорабатываем каждый этап вашего пути развития личности и все у вас наладится.

Клинический психолог в Москве, врач-психотерапевт, педагог, судебный психолог-эксперт Елена Асланова.

     Очная психологическая группа «Стратегия игры»

       Работаю в антикризисной психотерапии, авторские методики, парадигма провокационной психологии. Психодиагностика.

Вам понадобится выделить на себя  немного денег, чтоб обратиться в консультацию и начать работу с Психологом, решайтесь!

         Для записи на консультацию вы можете написать смс или голосовое сообщение по моим контактам; консультация по видеосвязи в удобное время, либо очная встреча в Москве.

       До консультации опишите вашу ситуацию и ваши пожелания к работе с Психологом, чтоб я подготовилась и предложила вам свободные часы. Мои контакты в моем профиле.

Добрый день.

Кристина. Вероятно, то что вас волнует и трогает связано с идеализацией своего Я и таких же ожиданий от мира. Это достаточно не простая тема для анализа и становления личности. Связанная с работой над реалистичной самооценкой и влиянием на качество жизни, здоровье в долгосрочной перспективе. И трансформацией перехода на новый уровень, где возможно отделиться от вещей которые потеряли свое значение, но продолжают управлять вами. Аналитическое взаимодействие, только в самом начале.
И дает изменения и симптомов и межличностных проблем. И на уровне структуры личности и повседневного поведения. Эти изменения остаются надолго и влияют на качество жизни.
Остается обнаружить и распознать, что подводит, в этом исцеляющая сила психотерапевтических встреч.
Подумайте о такой возможности. Не стесняйтесь, приходите сюда psyhovizit.com по емейл. ВЫопросы для организации сессий в удобное время, в комфортной обстановке,

аналитический психолог, терапия, исцеление, Skype

Здравствуйте, Кристина!

Красивое имя, между прочем ))

Кристина

Подскажите что это такое

Обозначу несколько моментов, которые привлекают внимание.

1. Ваши фразы: "ты меня не ценишь.. я для тебя столько сделала"..., если к ним более внимательно присмотреться, они правда ваши или кто-то так говорил раньше, может в детстве слышали, в том числе и по отношению к себе.

2. Когда вам мч объясняет как ребенку - становится стыдно. Кто в детстве вас стыдил?

3. Ваши страхи:

Кристина

Еще такой момент когда я напишу и нет ответа, у меня сразу появляются мысли что нашел другую

Очень похоже на переживания покинутости из раннего детства (одна из самых сильных болезненных переживаний). Плюс сильный дефицит в любви, знаете, как будто нет  опыта, когда ребенок ощущает, что его любят просто так.

Если отзываются мои слова, то можно работать в направлении того, чтобы дать вам другой опыт, который вам поможет более комфортно, экологично для себя и других  строить отношения.

Нашему мозгу на самом деле все равно как он получает такой опыт. На этом основываются современные подходы и инструменты психологии (их достаточно много).

Вы можете обратиться ко мне на консультацию (тем более в работе с мужчиной, точно вскроется много всего) и мы аккуратно будем восстанавливать вашу гармонию с собой и окружающим миром.

Консультирую онлайн. С уважением!

Здравствуйте, Кристина. Удивительно, что вы распознали это в себе. Истинные нарциссы настолько влюблены в себя, что не способны распознать в себе признаки нарциссизма и точно не намерены с этим что-то делать.

Если вы начали копать в эту сторону, то наверняка знаете, что из-за травмированности в раннем возрасте с близкими людьми могут возникать нарциссические наклонности. Нарциссические черты есть у всех, спектр нарциссического поведения довольно большой, а манипуляция людьми, ценничность, игра чувствами других, бесчувственность и др. - это крайние и наиболее яркие проявления нарциссические спектра (признаки расстройства личности). Но вы не пугайтесь, пройдите онлайн диагностику «NPI-40», почитайте описание. Почитайте книгу «Хрупкие люди» (про нарциссизм). И приходите на личную консультацию. Если вы чувствуете, что это мешает вам жить и строить отношения, то вы смотрите в правильную сторону, в сторону работы над собой и своими неосознаваемыми паттернами поведения.

Приглашаю вас на консультацию.
Буду Рада вам помочь.

Психолог Ольга Гульчак

Здравствуйте,Кристина.

Завышенные требования к себе,в Вашем случае-это чувство вины,а не нарциссизм.То есть,у Вас развит самоупрек и чувство ложного не совершенства.Это работа жесткой совести.А в нарциссизме совести или нет,или она ничтожна.Тонкая душевная организация,ранимость-это чувство вины(есть след и ложного чувства стыда).Необходимость слушать только Вас-может быть нарциссической чертой,но и чертой недолюбленности(желания быть заметной).Использование мужчины в своих целях-так же,форма недолюбленности,перетягивание внимания на себя-детская недолюбленность.А срочное бросание мужчины-страх самой быть брошенной(заниженная самооценка).Вы не верите в любовь,так как,видимо,не имеете опыта детско -родительской любви.И,поэтому,Вам трудно довериться и найти любовь во взрослой жизни.

У Вас симптомов на большую личную терапию.Тем не менее,Вам можно помочь.

Обращайтесь,есть опыт.