Папа ворует вещи

Лида (49 лет) 22.05.2024

Здравствуйте! Отец ворует украшения и др личные вещи. Не сознается - говорит это я куда-то положила. Как мне быть? Вызывать психотерапевта под видом терапевта не буду, тк может усугубить наши непростые отношения. Замок в дверь тоже не буду. Есть ли смысл идти самой к психотерапевту, советоваться как быть. Я хочу ему помочь. Заранее спасибо за ответ. Всего Вам самого доброго!

Здравствуйте, Лида.

Тем, что вы не хотите предпринять каких-либо действий со своей стороны с целью защиты своих границ не только психологических, но и физических (свое пространство, личные вещи), поставив замок на дверь или вызвав на дом психиатра, вы "позволите" отцу продолжать, подкрепляя его пагубную привычку, а не помогая ему. Ваши отношения и так уже дисфункциональны. Да, реакция отца вероятно будет негативной и, скорее всего, вам не понравится, но вы же хотите менять ситуацию? Любое изменение требует усилий и даётся нелегко.

С уважением,

Юлия-Ваш личный психолог, индивидуальное/ семейное консультирование.

Лида

Благодарю! Получив зарплату, решусь на замок. До его отъезда в деревню на все лето постараюсь вызвать психиатра. Обидится - его проблема! Огромная благодарность за то что помогли принять решение в этих вопросах! Всего Вам самого доброго!

Спасибо за добрые слова, Лида! Рада помочь, вы справитесь, будут вопросы- обращайтесь.