Отношения с родителями

Аноним (19 лет) 20.05.2024

Здравствуйте,мне 19 лет,учусь в университете.В течение все своей жизни у меня были не прям чтобы плохие,но немного напряженные отношения с родителями.Из-за постоянных обвинений в сторону моей учебы,сравнения с другими детьми,я вырос с кучей комплексов,рассеянностью и,как следствие ,несамостоятельным.Любой повод для спора с матерью всегда приводил и до сих пор приводит к скандалу,конечно,это все сопровождается манипуляциями по типу:мы тебе делаем как лучше,стараемся не отказывать ни в чем,а ты так поступаешь и тп.

Также постоянный контроль абсолютно ВСЕХ моих действий:если иду гулять,спрашивают про то,с кем я буду,куда поеду,до скольки буду гулять;а если не дай бог уехал куда то,не предупредив их,то сразу думают о том,что мне есть,что скрывать,хотя это не так.Также мое мнение для них ни что, прекрасным примером этого может послужить недавняя ситуация:каждый год родители ездят на море,однако в последние годы у меня пропало желание ездить с ними,так как объективно просто скучно и не интересно,и вот в этом году еще в марте поступает вопрос о том,поеду ли я,на что я даю твердый отказ.

Недавно я уже узнаю о том,что они купили 4-х местный номер ,естественно,меня это очень сильно возмутило,мама начала приводить «аргументы» и спрашивать,что я буду делать один,ведь вдруг что то произойдет.Если я буду перечислять подобные случаи,то тут не хватит места для этого,но основные аспекты я постарался описать.надеюсь на вашу помощь…

Здравствуйте

Какого рода помощь хотели бы получить?

Вам желательно сепарироваться, отделяться от мамы и взрослеть. Брать на себя ответственность.

Пока вы с родителями, они конечно же вас контролируют. Они видят в вас ребенка. А когда  станете взрослым (не будете от них зависеть и жить с ними), то будет тяжело но сможете им об этом сказать - я взрослый.

Аноним

Из-за постоянных обвинений в сторону моей учебы,сравнения с другими детьми,я вырос с кучей комплексов,рассеянностью и,как следствие ,несамостоятельным.Любой повод для спора с матерью всегда приводил и до сих пор приводит к скандалу,конечно,это все сопровождается манипуляциями по типу:мы тебе делаем как лучше,стараемся не отказывать ни в чем,а ты так поступаешь и тп.

теперь вы взрослый и можно взять под контроль свобственные изменения и перевоспитать себя.

В поомощь специалисты. С психологом это сделать будет легче и быстрее.

С уважением, Ольга, Москва

Добрый день!

Вы достигли совершеннолетия. И юридически несете за себя ответственность.

И находитесь в том возрастном периоде, когда происходит процесс сепарации, психологического отделения от родительской семьи

С Ваших слов, родители не воспринимают Вас взрослым. Контролируют, не считаются с Вашим мнением, не решаются Вас оставить одного на период отпуска.

Признак успешной сепарации, когда отношения Родитель - Ребенок переходят на уровень взаимодействия Взрослый - Взрослый.

Это процесс двухсторонний, т.е. требует изменений и со стороны родителей, и с Вашей стороны.

Предлагаю Вам вопросы для размышления.

Вы сами считаете себя зрелым, взрослым человеком?

Есть ли у Вас СВОИ жизненные ценности, цели, убеждения? Отличаются ли они от позиции родителей?

Как Вы планируете желаемое будущее, завершение обучения, трудоустройство, создание долгосрочных отношений, семьи?

Как Вы принимаете решения? Зависите ли от мнения родителей?

По каким признакам Ваши родители признают Вас самостоятельным? Что Вы можете для этого сделать?

Совместная работа с психологом поможет сделать процесс сепарации от родительской семьи более продуктивным и менее болезненным.

Работаю с подобными запросами. Надумаете, обращайтесь!

С уважением, Мария Рожкова, очное и скайп-консультирование.