Рассеянность

Анастасия (31 год) 18.05.2024

Девочке 9 лет. Закончила 2 класс. Научили читать с трудом. Учила алфавит наизусть, могла рассказать и показать, но складывать их в слова было большой проблемой. Все именно на письме и при чтении путала буквы и до сих пор иногда это проскакивает, несмотря на постоянную практику. Не сможет определить правильно предмет по описанию. Ссылались на рассеянность. Часто забывает важную и не только информацию. На дополнительных занятиях и в школе приходится записывать и напоминать, чтоб записала. В ином случае она даже не вспомнит. В быту тоже это проявляется, но менее часто, да и таких серьезных задач перед ней не стоит. Прорешивает задачи по математике, все хорошо, на следующий день даже не вспомнит с чего надо начинать. Учит и знает правила, но учиться применять их не может. Каждый день и каждый раз как с чистого листа.

Она является реьенком-инвалидом. Больше по физиологии (астма, дисфункция иммунной системы, костные образования, ставили отставания в развитии но ссылались на другие проблемы,которых у нее не наблюдается). В целом ребенок послушный, не конфликтный, ответственный, очень добрый и коммуникабельный. Подскажите в чем искать проблему

Здравствуйте, Анастасия.

Чтобы точно ответить на вопрос, в чем причина сложностей в учебе, лучше всего обратиться к детскому психологу очно, чтобы провести диагностику.  Надо исследовать познавательные процессы: памяти, мышление, внимание. Скорее всего проблема кроется там. Не откладывайте надолго, чем раньше начнёте коррекцию, тем она будет эффективнее.

С уважением, Горелова Екатерина.

           Здравствуйте, Анастасия!

   Скорее всего, проблема кроется в произвольном внимании, это базовая функция для интеллекта, поэтому , как правило, страдают остальные моменты интеллектуального развития.

Но все равно обычно проверяют все функции, так как коррекция должна опираться на те из них, которые более развиты, иначе усиленная нагрузка не в меру сотрет все нейронные связи.

  Если нужна будет профессиональная помощь, обращайтесь.

  С уважением,

  Людмила.

Консультации, которые помогли людям: Задать вопрос психологам

Проблема медицинская, а не психологическая. Провести полное обследование ребёнка с МРТ, КТ головного мозга и энцефалографией, невропатолог с консилиумом 3 врачей должен поставить диагноз; психоневролог и коррекция с обучением.
    Выявить причину и с детским психоневрологом составить план обучения, лечения, коррекции.
   Психолог поможет скорее вам, чтоб вы спокойно, без тревоги, справлялись с этим стрессом
   Даже если ребёнок не соответствует современной школе и требованиям, у девочки могут быть особые таланты и навыки, с которыми она сможет зарабатывать на жизнь и быть вполне счастливой.