Трудный подросток

Алена (47 лет) 18.05.2024

Сын 17 лет, студент 2 курса колледжа. Начиная с подросткового возраста хамит, временами агрессивен, не имеет друзей, не соблюдает субардинацию, не уважает старших. Учиться не хочет как и работать. Вырос в полной семье. Испробовали все и кнут и пряник, разговоры по душам и психологов. Очень тяжело. Помогите.

           Здравствуйте, Алена!

  Очень мало информации, чтобы можно было хоть за что-то зацепиться. Если бы Вы смогли ответить на несколько вопросов, ситуация была бы более ясной.

  Имеется ли зависимость от игр, алкоголя?

  Какой тип характера (акцентуацию) определил психолог

  Есть такое, что нет энергии? Лежит часами, и нет ни на что сил? Проходил ли он тогда тест на депрессию? Какие были результаты?

  И есть ли такое, что ему нужно сразу получить то, что он хочет? Не может терпеть или ждать удовлетворения потребности, много агрессии, когда не получает желаемого?

  С уважением,

  Людмила.

Алена

Зависимость от игр есть. Алкоголя не видела ни разу. Не хочет учиться совсем. Но есть интерес к театральному искусству. Ходит в студию. Последний вопрос отеосится только к компьютеру, в остальных вещах особо не нуждается.

Алена, зависимость от игр - косвенный показатель депрессии, но чтобы дать рекомендации, мне нужны результаты тестирования. Они покажут, что врожденное (т.е. на что повлиять нельзя), а что приобретенное (и тогда здесь можно работать). Как я понимаю, результатов тестов нет, и последний вопрос -он очень важен, Вы на него, к сожалению, не ответили.