Выживают из класса сына - колясочника

Ольга (50 лет) 14.05.2024

Добрый вечер, прошу консультации. У меня двое детей 13 лет сын колясочник и 11 лет дочь нормик , оучаются в 5 классе, в который пришли доливом в 3 классе, так как в школе расформировали класс с ОВЗ.

Сегодня прошло классное собрание, родители вынесли предложение, чтобы мы покинули класс, а лучше школу, поменяли на более доступной средой, учатся дети в школе по прописке, 100м во дворе. Родителям не нравится что 5 класс не ходит как все сверстники по этажам и не получают должную адаптацию. А одном кабинете нас закрепили на 1 этаже, так как в школе отсутствует лифт и учителя приходят к нам в класс.

Прошу вас дайте мне совет, насколько это опсно для однокласмников, что они не ходят по кабинетам, хочу обосновано дать ответ коюлассному руководителю и родителям однокласмников

Добрый день, Ольга.

Дело ведь не в опасности для ребят, а в том, что родители имеют полное право просить равных условий для их детей с другими ребятами из их параллели.

Я так понимаю, что у других ребят нет ограничений здоровья, школа им подходит и им, вероятно, хочется так же как и всем ребятам становиться более собранными, организованными и учиться самостоятельности (находить нужный кабинет в школе, ориентироваться в большом расписании старшей школы).

Решить этот вопрос может департамент образования, предоставив Вашему сыну подходящие варианты.

Дочь ведь у Вас не имеет ограничений по здоровью, правильно?

Согласно написанного Вами выше, исходя из того, что  Ваши дети пошли в школу в одном году (один в 8 лет, другая в 6 лет),  я могу предположить, что в обязанности младшей входит забота о старшем (гипотеза)

Предлагаю Вам обсудить ситуацию с каждым из своих детей по отдельности и спросить

насколько каждому из них комфортно учиться с этими ребятами в классе, есть ли у каждого из них друзья из класса.Тогда Вы сможете с  отцом детей вместе принять решение взвешенное решение о дальнейшей своей тактике с учетом индивидуальности каждого из Ваших детей.

Моя статья Вам в помощь https://coachforkids.ru/company/coaches/blog/index.php?ID=326

Есть альтернативные формы образования, как СО, заочка и домашнее обучение.

И, скажите, почему расформировали класс для ребят с ОВЗ?

Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Ольга

Расформировпн класс овз так как не хватало по количеству детей осталось в классе всего 13 человек а по нормам санпина их должно быть больше.
Дело в том, что я тоже хочу, чтобы мой сын продолжал учиться в классе со своими сверстниками, он тоже учится социализации попадая в разные ситуации

Понимаю, тогда стоит искать альтернативные решения с учетом интересов всех сторон, согласны?