Поняла, что совершенно одна

Алена (32 года) 13.05.2024

Здравствуйте. У меня непростая ситуация. С отцом ребёнка отношения сложные. Он агрессивный и я боюсь,что он в порыве ярости мне голову разобьёт. Не живем под одной крышей , а последние время я боюсь его в квартиру пускать. Расстаться сложно, хотя очень хочется все это прекратить. Общение с отцом ребёнка. Но мне сейчас очень тяжело. От первого брака двое детей. Там отец погиб. Я обратилась за помощью к семье. К отцу и его жене. Попросила присмотреть за детьми несколько дней пока буду в роддоме. До этого они сами предлагали помощь, например отвезти детей к тете на дачу перед родами.

Мачеха говорила, что готова взять пару детей отгулов. Вчера отец сказал, что тетю кладут в больницу и неизвестно, что там и как будет. И мачеха сказала громко, чтобы я слышала: 'надо было думать своей башкой от кого беременеешь. Чем она думала одним местом.

Почему ты должен сидеть с ее детьми? У тебя своя семья". Все это очень сильно меня задело заживое. Думала у нас с ней хорошие отношения. Прошлым летом она даже просила ее мамой назвать и я как дурочка назвала ее мама. Она говорила, что мы тебя поддержим у тебя есть отец и я если нужно помогу. В то время у меня было все хорошо деньги были. Много, квартиру купила. Сейчас все не так то просто. Но я не просила у них денег, а попросила посидеть три дня с детьми. Теперь из-за нее нет желания туда ехать. Даже разговаривать с ней. Неприятно от этой ситуации. Приходится терпеть отца ребёнка до самых родов. Договорилась с ним вроде как. Это все подкосило. Кому я могу доверять? Я часто слышала советы рассчитывай на свои силы. Но, а если бы попадаешь в больницу. У тебя серьёзные проблемы. Обычно помогаают близкие. А у меня получается близких нет.

Есть дети, но они от меня еще долго будут зависеть. Как это все принять? Как не сломается под тяжестью проблем? Иногда просто хочется умереть. Но и это не выход. Если умру, с такими разговаривали нет уверенности, что не приберут к рукам деньги ( подушка безопасности) и квартиру, а детей просто стадут в детский дом. Мне даже умирать страшно

Алена, здравствуйте!

Мне жаль, что Вам пришлось пережить такой травматичный опыт

Вы находитесь в абьюзивных отношениях с мужем, это нездоровые отношения, которые так и будут тянуть Вас вниз, пока Вы сами не решите взять ответственность за свою жизнь и завершить их.

Сейчас Ваш фокус на том, что у Вас нет ни одних выстроенных близких отношений и это Вас угнетает

Рекомендую сменить фокус на то, «а как выстраивать крепкие взаимоотношения с окружающими?» Для этого важно получать новые знания и навыки

И, конечно, важно работать с Вашими страхами, Вашим мышлением и прорабатывать Ваши травмы. Такая глубинная работа позволит убрать повышенную тревожность и не допустить повторения похожих сценариев в будущем

Готова взять Вас в работу, обращайтесь!

С уважением, Владлена Зукканьоли, психолог, КПТ-терапевт, Онлайн