Отношения с мамой

Мария (31 год) 03.05.2024

Здравствуйте. У моей мамы было тревожное расстройство после смерти папы,она пила антидепрессанты и лечилась у психотерапевта долгое время. Потом вроде все наладилось и она перестала пить таблетки с разрешения врача. Я в то время родила дочку и мама постоянно все свои выходные решила посвятить «помощи» мне,как бы я не говорила,что мне помощь не нужна. Это длилось год. Как то резко отрезать ее посещения я не могла,не хотелось обидеть,переживала за повторное течение болезни. Потом мой муж нашёл работу в другом городе и постепенно мы с дочкой тоже переедем к нему,пока он тут делает ремонт. В этом месяце я с дочкой приехала на пару недель к мужу,а у мамы выдался отпуск на работе и она не знала чем себя занять,начались снова панические атаки. Жили с мужем мы отдельно в своей квартире. По факту я планирую через пару месяцев переехать к мужу окончательно,но переживаю за маму,как быть в данной ситуации?ведь я не могу за нее придумать ей развлечения и отвлечь от ее проблем

Мария, здравствуйте.

Очень жаль что так случилось, мама пережила горе.

Вы правы, вы не можете занять место партнера для мамы, или быть ее спасателем.  У Вас своя жизнь, дети. И Вы не можете  отвлекать маму от ее проблем. Да и не сможете, для этого есть специалисты. Вы можете подарить маме несколько консультаций с психологом/психотерапевтом. Они лучше знают как маме помочь. А уж организация досуга - только она сама, иначе она совсем впадет в роль жертвы. Вашей маме нужны не только медикаментозная помощь но и разговорная терапия -  прожить смерть мужа, отпустить его.

Можно ей подарить домашнего питомца, чтобы она за ним ухаживала.

С уважением, Ольга, Москва

Мария, сочувствую Вашей ситуации. Вы очень чуткая и заботливая дочь.

Вашей маме требуется помощь. Лучшим вариантом для нее будет возобновление терапии. Вы не поможете ей тем, что подарите ей свою жизнь и своего ребенка. Обсудите с ней этот вариант. Она может его не принять - это ее выбор! Вы не несете за это ответственность.

Коуч, психолог, семейный консультант. Прием очно и онлайн.