Поведение детей в спортивном зале

Андрей (20 лет) 26.04.2024

Я тренер по карате, начал заниматься с детской группой, от 6 до 8 лет, но дети не слушают меня, уже перепробовал все, и нагрузки в виде дополнительных упражнений за баловство, и мотивационное речи про спортсменов которые чего либо достигли в спорте, и призывы к дисциплине с объяснениями зачем она вообще нужна, и индивидуальный подход к каждому ребенку, и групповой подход в отношении один балуется все занимаются дополнительные упражнения, и родителям говорил про баловство, но все без толку, как можно снизить их баловство на тренировках, понимаю, что избежать этого невозможно с детьми, и как стать для них авторитетом

Здравствуйте, Андрей!

Прекрасно понимаю, о чем Вы говорите - сама работала в образовании.

В детях очень сильно присутствует некая животная, я бы даже сказала "звериная" часть, человечность и некие принципы появятся сильно позже : это возраст, и Вам это тоже понятно.

Но вот , видимо, Ваша звериная часть в Вашем детстве где-то потерялась, и дети могут Вам это сейчас показывать.

Это, конечно, предположение - прислушайтесь к себе, откликается ли?

С уважением,

Людмила Рогозина.

Рожкова Мария Александровна

Опыт 19 лет

Рожкова Мария Александровна

Опыт 19 лет

Добрый день, Андрей!

Какая численность группы? Если детей много, то сложно держать дисциплину.

Насколько дети сами мотивированны заниматься? Есть ли у них интерес? Может быть, это больше желание родителей?

Нравится ли Вам самому работа? Вы с увлечением проводите занятия или формально?

Есть ли у Вас контакт с детьми, общение до занятий и после?

Нацелены ли дети на результат, спортивные достижения?

Выдерживают ли ученики физическую нагрузку или устают?

Возраст 6-8 лет - это граница, когда игровая деятельность переходит в учебную. Это индивидуально, у кого-то раньше формируется учебная деятельность, у кого-то позже. Если преобладает игровая деятельность, то детям интересней поиграть, пообщаться, побеситься.

Если дети устают, то баловство может быть способом снять напряжение, расслабиться.

Вы пишите, что многое перепробовали.

Мне кажется, мотивационные речи и призывы к дисциплине больше эффективны с подростками и более старшими ребятами.

Попробуйте использовать метод игровой терапии - больше подкреплять желаемое поведение и меньше применять систему наказаний (в виде доп. нагрузок).

Может быть, ввести элементы игры в занятия.

Придумать систему поощрений - например, самый дисциплинированный получает приз (грамоту, шоколадную медаль) по завершению тренировки.

Подумать, что вызывает у детей интерес, и как это можно применить.

Будет интерес, будет бОльшая включенность, меньше баловства.

С уважением, Мария Рожкова, очное и скайп-консультирование.