- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Здравствуйте. Меня зовут Лиана. мне 35 лет. В подростков возрасте лет в 14-15 начала выдергивать брови и плавно перешла на ресницы. Могу пол года не трогать и все нормально. Потом очень долгое время опять. Я так поняла это во время стресса и меня это на какое то время успокаивает. Помогите мне пожалуйста я не знаю как с этим бороться. Всё вокруг ещё осуждают не зная причины.
Добрый день, Лиана.
Понимаю Вас, осуждение в этой ситуации - от незнания серьёзности ситуации. Обесценивание.
Это не просто "привычка", как все обычно говорят. "Фу, не не делай и не будет". Нет. У этого глубокие причины. Работа тоже будет глубокая.
Это, по сути, способ самопомощи для психики, которая ну...не справляется, просто не совсем угодный Вам. Можно поменять.
Конкретно, что можно сделать лёгкого:
1. Определить триггеры, когда Вы начинаете дёргать? Что это способствует?
2. Заменить предпочитаемым действием: дёргать шерсть пледа, тискать игрушку, мячик, занять руки.
3. Носить хлопковые тонкие перчатки когда возможно - с ними трудно дёргать что-то мелкое.
Глобальнее:
1. Тренировать стрессоустойчивость. "Стрессоустойчивый мозг. Управляйте эмоциональной реакцией с помощью осознанности" Г. Мелани
2. Тренировать осознанность. "Само спокойствие" Д. Уолкин - это поможет и отследить и контролировать Ваш нежелаемый способ самопомощи.
Так же, конечно, поможет терапия.
С бережной наррацией
Санкт-Петербург, Жилякова Александра Андреевна