Здравствуйте! Меня зовут Юлия, 46 лет. Моему мужчине 53г. Оба работаем. Живём вместе 1.5 года, но не женаты. Четыре года назад он похоронил женщину, которую любил. Ушел в запой. Но потом вроде взял себя в руки. Пока мы встречались я особо не замечала за ним склонности к выпивке. А последнее время часто стал употреблять пиво не в меру. Иногда добавляет водку. Я сама практически не пью и мне это неприятно. Пыталась не раз с ним разговаривать, но бесполезно. Само слово "зависимость" его злит.
Ещё плохо, что он пьёт тайком и обманывает, что трезвый. Говорит, делает так, что б меня не расстраивать. Но я всё равно всё замечаю и нахожусь в постоянном напряжении, плохо сплю, измучилась. Он говорит что дело не во мне. Наверно мне надо принять какое то решение. Но если уйду, то расстанусь с мечтой- иметь свой дом. Сейчас находимся в процессе его покупки. Но какая жизнь меня там ждёт? Уважаемые психологи, подскажите как правильно вести с ним диалог и стоит ли вообще продолжать отношения, хоть и ради мечты?
2400 ₽ -20%
4500 Рублей
Здравствуйте, Юлия!
Юлия
Наверно мне надо принять какое то решение.
это точно согласна с Вами
Юлия
Но какая жизнь меня там ждёт?
такая
Юлия
нахожусь в постоянном напряжении, плохо сплю, измучилась.
как долго сможете жить в доме-мечте в данном состоянии? Если еще учесть, что алкоголизм быстро прогрессирует?
Юлия
Уважаемые психологи, подскажите как правильно вести с ним диалог и стоит ли вообще продолжать отношения, хоть и ради мечты?
Юлия, Это ведь ваша мечта. Чем вы готовы заплатить за нее? Своей жизнью? Здоровьем?
Про что вы хотите с ним разговаривать? Вы вроде бы поговорили уже?
Юлия
Пыталась не раз с ним разговаривать, но бесполезно. Само слово "зависимость" его злит.
Зависимость лечить надо, а не разговаривать. Но он судя по всему еще не скоро это будет делать. Так как отрицает ее наличие. Алкоголизм лечится так - психиатр-нарколог+ психолог в Москве+анонимные группы АА
НЕ кодировка и не обещания что последняя бутылка.
И действительно,
Юлия
Он говорит что дело не во мне.
Вы то тут при чем...
Или жить с такой мечтой или спасать свою жизнь.
Желаю вам сделать правильный выбор!
С уважением, Ольга, Москва
Боюсь что нету. Алкоголик должен дойти до этого сам. Ради вас он этого не будет делать. Только ради самого себя. Зависимость это серьезная болезнь. И много времени и сил уйдет на лечение. Вы можете только самой собой заняться. Если вас держит с ним только ваша мечта о доме - это одно. А если просто очень хочется вылечить его, спасти, помочь - это созависимость. И вам бы заняться ею.
Добрый день, Юлия!
Решать вам, но подумайте о такой ли жизни вы мечтали? Да, в доме, но с человеком, который пьет, причем по нарастающей
последнее время часто стал употреблять пиво не в меру. Иногда добавляет водку
Проблему он признавать не хочет
Само слово "зависимость" его злит
А без его желания помочь ему никто не сможет.
Попробуйте представить весы, на одной чаше которых дом-мечта, а на другой постоянное напряжение, переживания и обман
он пьёт тайком и обманывает, что трезвый
Что перевесит?
Подумайте и решайте сейчас, взвесьте все плюсы и минусы.
Если вы собираетесь вместе покупать дом, вкладываться финансово, выйти из отношений потом будет сложнее.
С уважением, Татьяна
Юлия
14.04.2024Здравствуйте, Татьяна! Но могу ли я найти всё таки правильные слова без давления, что бы хотя бы убедить обратится к специалисту? И какие? Давить
Попробуйте рассказать о своих чувствах и опасениях. Говорите не о нем, не давайте оценок, но рассказывайте об увлечении алкоголем как о проблеме, которая вас беспокоит. Выберите правильный момент, не нужно ничего обсуждать, когда он не трезв, или после выпивки. Дайте ему понять, что он вам дорог, и отношения тоже, но именно в алкоголе вы видите проблему.
С уважением, Татьяна
Юлия
Наверно мне надо принять какое то решение. Но если уйду, то расстанусь с мечтой- иметь свой дом.
Вы уже определились о ком Ваша забота в этом сообщении?
Вадим. Психолог. Коуч. Медиатор. Слушатель. г. Тверь и планета он-лайн
Юлия
14.04.2024Здравствуйте, Вадим! Да, не хотелось бы отказываться от мечты, но и какой человек рядом будет, очень важно. Могу ли я попытаться убедить его хотя бы обратиться к специалисту? И какие слова подобрать, что б не расценил как давление?
Спросите его: откуда ты ждешь помощи? Чудес не бывает, если их не совершать самим. И поддержку. Потому что очень часто бывает, что так мужчина ведет себя потому, что у него не закрыта первичная роль (недолюбленного ребенка) и еще , то что он думает, что ОН просто средство исполнения чьих то желаний (дом, дети, деньги). Предложите кроме Ваших целей, свое участие в этом
Юлия
14.04.2024Здравствуйте, Ольга! Да, я разговаривала с ним о этой проблеме. И понимаю, что он сам должен осознать её. И всё таки смогу ли я убедить его хотя бы обратится к специалисту? Как в разговоре привести его к этой мысли, не давя? Есть ли шанс?