- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Напряжённые отношения с матерью .
В детстве было рукоприкладство , как при наказаниях , так и когда у мать просто злилась . Туда нельзя, это не можно , а вдруг ,а если ..... В 18 лет аналогичная ситуация была , не знаю ,то ли переедала из-за стресса и ограничений была полной. Сейчас при конфликтных ситуациях когда отстаиваю себя и свое мнение,мать все перекручивает , говорит " я такого не говорила " и вообще тебя не трогаю". Живём в разных городах но и это не мешает по телефону выводить меня на конфликт, провоцировать ....
Навязывает свое мнение , если не соглашаюсь то 100 раз спросит об одном и том же , чтобы услышать мое согласие с ней. Напрямую говорит "я хочу чтобы ты со мной согласилась во всем " или был такой момент "я хочу чтобы ты сейчас пошла и сделала то-то " или "я хочу к тебе приехать в гости" и если говорю не время отвечает "обсудим это позже."
Когда приезжала говорила такие фразы "что это у тебя вокруг рта жёлтое , с печенью проблемы, намаж лицо тоналкой а то бледная сильно".... В общем то мне 30 и у самой есть ребенок. Раньше созвон мог быть и по 4-6 раз за день , куда ,чем занимались все ей надо было знать , сейчас за два месяца перешли на созвон раз в день ....
Это я к чему , полностью разрыв отношений не рассматриваю. Так как это моя мать , но вопрос заключается в том ,как противостоять , как продолжать гнуть свою линию ? Была панические атаки , думала что-то мне подсыпает или подливает ....из-за этого боялась выходить на конфликт с ней.... За год до развода кстати говорила бывшему мужу что я такая злая и недовольная из-за послеродовой депрессии ( диагноз не ставили) чувствовала себя нормально , были конфликты в отношениях .... Приезжает ко мне с кучей таблеток , витаминов , у себя в блокноте находила ее записи шептунов на хорошую связь с дочерью....испугалась в тот момент получила па ....
В замешательстве , критику не переносит , сравнения аналогично ( но меня сравнивать считает имеет право ) , не признает ошибок своих , к неврологу и психологу идти не хочет. Думала продолжительное время ,что дело во мне , составляла списки врачей к которым надо идти.....а спустя 2.5 месяца после отъезда стало легче , во время телефонных разборок нет чувства что что-то бьёт в голову и нет бесконечного монолога в голове.
2400 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте!
Примите мою поддержку!
Запоздалая сепарация от родителей нелёгкий процесс, однако вполне осуществимый.
Для начала примите, что мама имеет право на свои чувства, мнение, ошибки и решения.
Вы не можете контролировать ее мысли и жизнь.
Отпустите это.
Не пытайтесь ее переубедить или доказать что-то.
Второй момент - при обращении с мамой прислушивайтесь к своим чувствам, и если поймёте, что вам некомфортно, и она нарушает границы, давайте понять, что с вами так нельзя, объяснив свои эмоции.
Если она продолжает в том же духе, на время прерывайте контакт.
Если будет сложно справиться одной, обращайтесь - разберём каждую ситуацию подробно и научимся отстаивать границы
С уважением, клинический психолог Елена Кладинова
2800 ₽ -20%
4000 Рублей
Даша, здравствуйте! У вас созависимые отношения с матерью и вы продолжаете вести себя с ней, как маленький ребёнок. В детстве вы сталкивались с границами вашей матери, но ваши границы она игнорировала. Это привело к тому, что вы общаетесь с ней с позиции жертвы. Вы все время защищаетесь и пытаетесь ей что-то доказать. Но это бесполезно. Выход здесь один - вашу маму уже не переделать, а вот ваше отношение к ней возможно поменять. Вы должны осознать, что вы взрослый человек, который имеет полное право самостоятельно строить свою жизнь без объяснений кому-либо. Ваша мама вмешивается в вашу жизнь, только потому что вы ей это позволяете. Не вступайте с ней в конфликты и споры, выслушивайте её молча, но поступайте так, как считаете нужным. И не надо ставить её в известность о каждом своём решении, оно только ваше и вы не должны за него оправдываться. Разговаривайте с ней на нейтральные темы и ограничьте информацию о вашей личной жизни. Со временем,ее доступ в вашу жизнь сильно уменьшится и у нее не будет возможности так сильно влиять на ваше эмоциональное состояние. Удачи вам!
Зимина Людмила, г. Москва
Часто уже на первой сессии я слышу, что нет сепарации от матери, много тяжелых чувств, тянущихся из детства, свидетельствуют об этом (а многие так и формулируют свой запрос). Это обилие противоречивых «заряженных» и очень часто токсичных чувств приводит, как правило, к двум сценариям: либо женщина (обычно через какое-то время после рождения собственного ребёнка) с ужасом обнаруживает, что превращается в свою мать, либо женщина становится в своих глазах полной её противоположностью, а потом удивляется, почему же она не удовлетворена, почему не чувствует себя счастливой, а ощущает себя так, будто живёт не свою жизнь.
Как понять, что вы не сепарировались от родителей?
Проверь себя? На какие тезисы ты честно скажешь ДА, у меня это есть?
1-стремишься доказать свою независимость или, наоборот, находишь авторитарную фигуру(замена родителя), которая указывает, что делать
2-часто обижаешься, что люди/близкие не соответствуют твоим ожиданиям
3-не можешь выбраться из Колеса Сансары / наступаешь на грабли
«ищешь себя снаружи», в одобрении других, не можешь понять, чего хочешь по жизни
4-не можешь без одобрения окружающих, малейшая критика и обида и апатия
бессилие зарабатывать больше и идти к своей мечте
5-работа — каторга, семья- непонимание, партнёр, муж/жена, дети, начальник обесценивают
6-агрессируешь или обижаешься , бросая трубку/ прячась от конфликтов и проблем
если партнёр не говорит о любви 24/7 не чувствуешь свою нужность значимость
7-нет счастья в личной жизни
нет взаимопонимания с детьми.
Сепарация это биологический этап и она НЕОБХОДИМА. Она приводит к способности идентифицировать и отличать себя, свои чувства и желания от других, понимать, что принадлежит вам, а что — маме, другим людям, своему мужчине.
Только после сепарации внутри возникает достаточное пространство, позволяющее принимать и любить себя.
Если это не сделано вовремя - значит на то возможно были веские причины, не обесценивай себя, но если это действительно так важно это признать и согласиться с этим, потому-то есть хорошая новость - этим можно заняться сейчас.
Клинический психолог в Москве, врач-психотерапевт, педагог, судебный психолог-эксперт Елена Асланова.
Очная психологическая группа «Стратегия игры»
Работаю в антикризисной психотерапии, авторские методики, парадигма провокационной психологии. Психодиагностика.
Вам понадобится выделить на себя немного денег, чтоб обратиться в консультацию и начать работу с Психологом, решайтесь!
Для записи на консультацию вы можете написать смс или голосовое сообщение по моим контактам; консультация по видеосвязи в удобное время, либо очная встреча в Москве.
До консультации опишите вашу ситуацию и ваши пожелания к работе с Психологом, чтоб я подготовилась и предложила вам свободные часы. Мои контакты в моем профиле.
Дашка
16.06.2024Я отвечу что сепарировалась от матери. А она от меня нет. Исходя из ее жизни можно сказать ,что она зависима от меня и без меня не может .