- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Дочка 7 лет. 1ый класс. В разводе с 2ух лет. Появился отчим в 4-5 лет. Живем вместе год. Вначале дочка, пока была меньше относилась более спокойно к не у, и когда начали жить тоже не было плохих мыслей у нее. Спустя год началось: я не хочу чтобы он жил с нами, не хочу чтобы он меня спрашивал о чем-то и так далее. Причина, она ее не знает. Отвечает что не любит. Я ей говорю что любить его не обязательно, он может быть другом. С папой отношения есть, нормальные, ездит на ночевки раз в месяц. Возможна ли причина в отчиме, в какой-то смене линии его поведения? Или возможно во мне (в маме) может я что-то не так преподнесла? Либо это определенное становление личности в 7 лет?
Спасибо!
5000 Рублей
Юлия, добрый день!
Первое, что желательно просмотреть для того, чтобы понять в чём дело- это то, какие требования к дочери выдвигаете вы и какие ваш муж (отчим девочки).
Часто пришедшие в семью более отстранённо эмоционально начинают воспитательный процесс, а это ребёнком может восприниматься как агрессия, давление и вызывает желание вытеснить пришедшего в их жизнь из своего поля:
Юлия
Спустя год началось: я не хочу чтобы он жил с нами, не хочу чтобы он меня спрашивал о чем-то и так далее.
Юлия, если вы обратите на это внимание и увидите, что ваш подход и подход вашего мужа к воспитанию дочери отличаются и у вас более щадящий, более эмоционально положительно окрашенное отношение к девочке, то стоит этот вопрос обсудить с вашим нынешним мужем.
Если будет желание разобраться в сути происходящего:
Юлия
Возможна ли причина в отчиме, в какой-то смене линии его поведения? Или возможно во мне (в маме) может я что-то не так преподнесла? Либо это определенное становление личности в 7 лет?
то я готов провести онлайн консультацию с вами и с вашим мужем.
Всего наилучшего вам и вашим близким!
Психолог, гипнолог Иркутск, Братск. Консультации очно и онлайн.
4000 ₽ -20%
50 Долларов США
Юлия
Юлия, вы точно описали круг возможых причин,а вот что конкретно работает в вашем случае и как с этим справиться, конечно же, уже консультационный вопрос.
Что точно пока можно сказать, так то, что такая проблема не решается разговором с ребенком - ребенок, в большинстве случаев, не может назвать истинную причину, просто чувствует дискомфорт и объясняет его понятным ему образом.
Очень важно, чтобы ваш муж взял на себя ответственность за отношения с ребенком, чтобы он старался понравиться, заслужить уважение и симпатию.
Юлия
26.03.2024Спасибо большое за Ваш ответ