Часто вру, как избавиться от этого?

София (20 лет) 20.03.2024

Мне 19 лет , учусь в хорошем вузе , работаю , вроде все отлично, но я частенько вру и приукрашиваю истории и события , которые со мной произошли. Так моя самая большая ложь это в парне.

Как-то маме я сказала что у меня есть молодой человек, на тот момент мы общались в интернете это правда , мы и сейчас общаемся с тем парнем, и для того чтобы маме было более спокойнее я сказала ,что он приехал ко мне (учусь в другом городе от семьи) ,так как мама очень переживала за меня и вот прошло уже около года и мама думает , что мы до сих пор встречаемся , не знаю как ей сказать так как много чего говорила в ходе наших с ней разговоров , боюсь она скажет ,что я больная и перестанет со мной общаться.

Но вот недавно она кстати начала догадываться, что это выдумка и сказала, что я копия отца, так же вру и живу во лжи, и если это так то она даже не хочет со мной общаться , мне очень страшно , что я какая-то не такая и реально больна психически , уже тысяча видео посмотрела о патологических врунах и тому подобное))). Подскажите пожалуйста ,что делать.

Skype

2400 ₽ -20%

за 60 минут
Guarante

Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее

София, здравствуйте!

Ложь - это защитная реакция, формируется в детстве, если ребенка не принимают таким какой он есть, осуждают его чувства, действия, мысли, ему приходится лгать, т к говорить правду небезопасно.

У вас с мамой проблема доверия. Она не принимает вас такой, какая вы есть, вы боитесь ее отвержения и врете.

Если хотите избавиться от этого и разобраться во всем подробнее, обращайтесь!

Буду рада вам!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Skype

4000 ₽ -20%

за 60 минут
Guarante

Здравствуйте!

Многие люди время от времени приукрашивают свои истории или ситуации, особенно если это делается с добрыми намерениями или для сохранения спокойствия близких. Однако, если ложь становится для вас проблемой и влияет на ваши отношения с близкими, то важно начать работать над этим.