- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Как донести до мужа что от алкоголя страдает его семья.
Добрый день, Светлана
Примерно никак. Он же выпивает для того, чтоб ничего не замечать. Кроме того, если вызвать в нём чувства вины и стыда - справляться с ними он будет, скорее всего, привычным способом.
Можно попробовать подойти с другой стороны: как показать, что без алкоголя его семье лучше. Пока трезв - дома всё в порядке, а как выпьет - сразу и неинтересным становится, и без помощи, без поддержки.
Но - сколько Вы готовы так жить? Когда есть зависимость - очень важно решение его самого. А ещё нужно "навалиться всем", и постоянно вести себя в первую очередь с заботой о себе. Если есть созависимость, избавиться от неё - такой же долгий процесс, как и избавиться от самой зависимости.
Всегда рядом.
Илона, психолог, Ростов-на-Дону
2400 ₽ -20%
4500 Рублей
Светлана, здравстуйте!
Никак.
Просто перестать страдать. Живите своей жизнью, рядом с ним. Если совсем плохо - разводитесь.
Сколько себе времени даете на страдания? Скажите об этом ему. И заранее, предупрежу вопрос.
Кодировка - это не лечение. Она может даже усугубить его состояние. Лечение - это анонимные группы АА + психиатр нарколог + психолог. НУ и любая зависимость - это семейная болезнь. Вам тоже прийдется изменить свое поведение.
С уважением, Ольга, Москва