У дочери агрессия в мой адрес по любому поводу. как наладить отношения?

Любовь (48 лет) 07.03.2024

Мы с дочерью живём вдвоём. Ей 13 лет, скоро 14. В последнее время на каждое моё выражение в её адрес слышу отстань или ещё грубее отвали. Когда моё терпение заканчивается я начинаю ей объяснять, что так нельзя со мной разговаривать, тогда начинается настоящий скандал и доходит до рукопредладства. Я понимаю, что так нельзя, но когда в ход идут обзывательства и маты в мой адрес , терпеть не могу. Потом может извиниться, но я чувствую, что это не искренне.

Всё время скандала желает мне смерти. Я понимаю, что на самом деле она так не считает, а чтобы сделать мне больнее. По дому ничего не делает, также не пускает в свою комнату. К учебе стала очень равнодушной. Сесть поговорить не хочет, хотя раньше мы могли спокойно сесть и договориться, хотя бы на какое то время действовало. Это мой крик отчаяния! Подскажите как вести себя и наладить отношения.

Skype

2400 ₽ -20%

за 60 минут
Guarante

Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее

Любовь, здравствуйте!

Примите мою поддержку! Это правда сложно.

Ваша дочь проживает подростковый период. Это возрастной кризис, который характеризуется протестом против взрослых. Это нормально и даже нужно для будущей жизни ребенка, чтобы отделиться от родителей и стать более самостоятельным.
В организме подростка происходят радикальные изменения: перестраивается психика, меняется тело, идет интенсивная выработка гормонов.

Подросток сам себе не рад, т к управлять своим настроением становится очень сложно. Поэтому ему так важна сейчас поддержка и принятие взрослого, несмотря на то, что на словах он его отталкивает. Его просто бросает из одной крайности в другую.

Рекомендую вам книгу  «Ваш беспокойный подросток» Роберт и Джин Байярд.

Это временный период и он пройдёт, сил вам и терпения. Главная задача сейчас не испортит отношения с ребенком.

Берегите себя, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Любовь

Благодарю за ответ и рекомендацию книги, почитаю. Но Вы пишите, чтобы не испортить отношения, но они уже испорчены. Как мне терпеть её грубость и обзывательства? Она меня унижает.

Любовь, быть взрослой в этих отношениях, т е выдерживать эмоции ребенка, контейнеровать их, выстраивать личные границы с дочкой.
Например: я вижу, что ты злишься, это нормально, но не нужно желать мне смерти, мне больно это слышать.

Отношения можно наладить.
Если выдерживать сложно, и нет понимания как это делать, обращайтесь ко мне, я помогу во всем разобраться!

Здравствуйте, Любовь

Ваша дочь переживает подростковый кризис. В этот период часто происходят конфликты с родителями, снижается успеваемость. Подросток сепарируется, становится взрослым.

Попытайтесь понять, что вызывает ее бунт. Возможно, вы очень требовательны. В любом случае, вы должны дать понять, что вы примете любые чувства дочери, но не любое поведение. Если начинается мат и угрозы, это надо пресечь, но максимально спокойно. Вы можете сказать, что не будете продолжать этот разговор, что на сегодня ваше общение закончено. У подростков должны быть обязанности. Ее комната - это она как хочет, пусть там будет бардак. Но мыть за собой посуду и прочее она обязана. Тут из серии: кто не работает, тот не ест. Основное послание для дочки: она не может дома гадить, обижать вас и при этом получать от вас различные блага. Но без криков и угроз.

Также важно думать о себе, заниматься своей жизнью. Иногда, больше внимания себе, меньше подростку, и жизнь у всех проще.

С уважением, Горелова Екатерина.

Любовь

Благодарю за важный для меня совет!