Есть ли возможность как-то исправить семейную жизнь, чтобы сохранить брак?

Светка (35 лет) 04.03.2024

Здравствуйте.

Мы в браке 1,5 года, живём вместе 4 года. Муж всегда был замкнутый и необщительным домоседом, но когда мы не были в браке мы куда-то ходили, проводили время вместе. Я же наоборот активная люблю проводить время интересно: прогулки, музеи, кино. Последний год мы вообще не проводим время вместе, муж все время то на работе, то за компьютером, я внимания от него не получаю совсем. Еще когда мы только начали жить вместе я приняла для себя позицию что не буду "пилить" его за игру в компьютер, он взрослый человек и сам должен расставлять приоритеты.

Но время идёт и все меньше и меньше на меня обращает внимание,а за компом сидит уже просто постоянно, мы перестали вообще выходить из дома, все что я делаю по дому не ценится , в доме пока до скандала не дойдёт ничего не делается. Обычно после каждой ссоры я успокаивалась и шла на примирение. Месяц назад в какой-то момент он очень неудачно высказал мне своё мнение по простому бытовому вопросу и я вспылила и обиделась.

На следующий день эта обида подкрепилась неуважением к моему труду : я весь день убиралась , ушла в спортзал, вернулась а в доме опять бардак и я ушла спать в другую комнату. И на этот раз решила, что я не пойду на примирение первая, меня обижают многие моменты, он это знает, видит, но продолжает делать и извиняться не идёт с его слов "я не веду переговоров с террористами, это манипуляции".

А меня это бесит, потому что это никакие не манипуляции , а мои чувства и эмоции, которые раз от раза все негативнее, потому что наталкиваются на стену безразличия к ним. В этот раз сама идти на контакт не хочу, слишком много шагов на встречу я уже сделала, а он и не собирается судя по всему. В итоге мы уже месяц живём в разных комнатах и не разговариваем друг с другом, фактически быта совместного не ведём, никаких отношений нет, и даже совместного бюджета не было никогда, я достаточно зарабатываю и никогда не прошу у мужа деньги, не поднимаю эту тему, так как нужды нет да и говорить об этом мне как-то неловко. 14 февраля принёс цветы и молча поставил на кухню, чтобы показать что подарок приняла и готова к диалогу, я забрала их в комнату (почему-то решила что так будет правильно), но дальнейших шагов от него нет. 23 февраля также поставила подарок ему, даже не притронулся.

Меня угнетает такая обстановка. Я начинаю понимать, что такой формат сожительства меня не устраивает. Я вижу бесконечную игру в компьютер и полное отсутствие какого-то желания жить нормальной семейной жизнью, в моем понимании просто удобно: жена как бы есть, а делать для сохранения брака как бы ничего не надо. Уже проще развестись и каждый пойдёт своей дорогой. Но каждый раз когда я начинаю разговаривать о разводе или репетировать этот разговор я начинаю плакать, я не могу сформулировать то что хочу сказать.

Несколько раз я писала сообщения мужу, но он наоборот воспринимает это болезненно, получается что вроде для меня на столько этот вопрос не важен, что я расстаюсь с ним в сообщении. Жить так больше не хочу, ждать пока что-то поменяется не вижу смысла, человек в 35 лет не поменяется. Последнее время задумалась, что он как подросток, но я же его не усыновила, я замуж вышла. Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность как-то исправить семейную жизнь в данном случае, чтобы сохранить брак? Если да, то как? Или смысла нет? Если смысла нет как собраться и поговорить о разводе?

Добрый день.

Из вашего письма не очень понятно, что вас удерживает вместе и какое будущее вы видите в этих отношениях. Возникает ли, например, вопрос о детях, и если возникает, то как изменится при этом ваша жизнь

Светка

В итоге мы уже месяц живём в разных комнатах и не разговариваем друг с другом, фактически быта совместного не ведём, никаких отношений нет, и даже совместного бюджета не было никогда, я достаточно зарабатываю и никогда не прошу у мужа деньги, не поднимаю эту тему, так как нужды нет да и говорить об этом мне как-то неловко.

Вы не поднимали тему его игры за компьютером ("Еще когда мы только начали жить вместе я приняла для себя позицию что не буду "пилить" его за игру в компьютер, он взрослый человек и сам должен расставлять приоритеты)"

Вы не поднимаете вопрос об общем бюджете, потому что "говорить об этом мне как-то неловко".

Но каждый раз когда я начинаю разговаривать о разводе или репетировать этот разговор я начинаю плакать, я не могу сформулировать то что хочу сказать.

Получается, что вам очень сложно высказывать то о чем вы думаете, что вас волнует, что вас пугает, чего вам не хватает. Это какие-то ваши страхи и ваши комплексы, которые стоит проанализировать, осознать и как-то проработать

Ваши комплексы могут накладываться на то, что сложилось в психике вашего мужа. Он не любит или боится что-либо обсуждать. И он также любит уходить  в игнор (что является психологической защитой) и выдавать это за какой-то свой принцип:  "я не веду переговоров с террористами, это манипуляции"

Возможно, вам сейчас стоит не идти к нему с примирением или с разговором о разводе. А попробовать вызвать его на серьёзный разговор. К этому разговору вам стоит подготовиться. И не только в риторическом плане, а и в психологическом. Вам стоит разобраться со своими внутренними установками, страхами и комплексами. Они заставляют вас жить в каком-то виртуальном мире. Получается, что вы оба с мужем живете в каких-то виртуальных мирах: он в компьютере, а вы в ожиданиях  о правильной семейной жизни. И вам страшно выйти из этих ожиданий.

Если есть возможность, попробуйте поработать с психологом.

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (очно и по Скайпу)

Здравствуйте, Светлана!

Есть смысл, если ОБА партнера хотят сохранить брак. И разговаривать готовы. С вашего сообщения как дети оба - эмоции захлестывают, и каждый для себя прав.

Если не получается поговорить вдвоем, можно пойти в терапию к семейному психологу. Он поможет поговорить и сможете услышать друг друга.

Что ценного в отношениях в данный момент? Ради чего хотите сохранить брак? Что он вам дает?

Светка

Муж всегда был замкнутый и необщительным домоседом,

Светка

Еще когда мы только начали жить вместе я приняла для себя позицию что не буду "пилить" его за игру в компьютер, он взрослый человек и сам должен расставлять приоритеты.

Вы это видели и до брака, но пытались принять его таким какой он есть. Не получилось. Но он и не скрывал от вас того, какой он. Здесь похоже, Ваши ожидания не оправдались и вас это злит.

Он пытался измениться - выходил с вами куда то гулять, хотя ему не нравилось - ну это нормально, в процессе ухаживания.

Сейчас вы оба столкнулись с бытовыми проблемами и проблемой того, что вы не  говорите об о том, что важно каждому из вас. Вы оба правы. Надо увидеть ситуацию и признать в чем каждый из вас не прав. Взять свою долю ответственности  на себя. Пока будете обижаться и молчать оба, и не станете открыто разговаривать, ничего не изменится.

С уважением, Ольга, Москва

Асланова Елена

Опыт 28 лет

Асланова Елена

Опыт 28 лет

Вас угнетает обстановка

вас не устраивает такое сожительство

вас бесит безразличие…

     Вы описываете свои чувства, они понятны. Вы готовы принять какие либо решения на основании ваших чувств?