- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Я вынуждена жить с бабушкой на данный момент по семейным обстоятельствам и это просто невозможно.
Меня насильно заставляли ездить к ней летом на дачу, где она меня часто прессовала, часто кричала. У неё в принципе стиль воспитания - доминирующая гиперопека. Её было очень просто разозлить, просто начав защищать свои границы. И мне было просто очень страшно с ней в детстве. Я чувствовала себя слабой и ничтожной благодаря ней.
Но потом я приезжала к родителям и благо я чувствовала себя в благоприятной обстановке.
Сейчас я снова здесь и к сожалению вообще не могу съехать. Это борьба длиною в жизнь. Сейчас, повзрослев, меня до сих пор задевают ее слова и я плачу каждый раз когда она кричит на меня. А кричит она постоянно.
Она пытается контролировать очень многое в моей жизни и часто разговаривает со мной доминирующим тоном, а когда начинаешь отстаивать свои границы, её это очень оскорбляет и она сразу заводится и начинает орать и унижать очень долго. После того, как её отпустит, она может улыбаться и делать вид, что ничего не было, ласково общаться. Часто ее просто бесит то, что я делаю.
Каждый раз, когда я с ней проживаю, у меня появляется сильная неуверенность в себе, стыд за себя, обесценивание. Я уже не ребёнок, но я до сих пор от неё зависима. Как бы я не пыталась абстрагироваться, у меня не получается. Потому что я либо подавляю свои эмоции и потом ничего не чувствую, либо боюсь людей и ненавижу себя, либо постоянно спорю с ней и по итогу становлюсь взвинченной.
Из-за неё я боюсь показывать свои слезы и в целом боюсь показываться в обществе, мне всегда хочется спрятаться. Не знаю, у меня уже какое-то ПТСР от неё, потому что когда она заходит в комнату или когда просто я слышу её звуки я иногда вздрагиваю и возникает желание поскорее спрятаться. Я боюсь находиться дома и заходить в комнаты, где она. Из-за этого я стала избегать посещения комнат, в которые мне нужно заходить (например в ванную чтобы помыться, лишь бы не видеть ее), просто хочется запереться в одной комнате подальше от нее
Я не знаю как мне абстрагироваться, успокоиться и научиться быть невосприимчивой к ней, так что хотела бы услышать какие-нибудь рекомендации.
2400 ₽ -20%
4500 Рублей
Евгения, здраваствуйте!
Евгения
Я не знаю как мне абстрагироваться, успокоиться и научиться быть невосприимчивой к ней,
сложно это сделать когда практически добровольно" приезжаете к абьюзеру. Это как кролик и удав. Кролик не может быть спокоен рядом с удавом, знает ведь, что тот его проглотит.
Но Евгения, Вы уже взрослая. И Вы действительно вправе отказаться от токсичных отношений. Скажите об этом родителям, они должны найти другой выход, вместо того, чтобы "приносить вас в жертву"
Бабушка в данный момент также уверенна что вы никуда от нее не денетесь и ведет себя как ей захочется, ее дом - ее правила. И тут ничего не сделаешь. Или вы живете так как она этого хочет или так как вы хотите но отдельно. Это позиция жертвы и тирана.
К сожалению, ничего не измените потому что
Евгения
Я уже не ребёнок, но я до сих пор от неё зависима.
только разве что перестать от нее зависеть. Когда тиран видит зависимого - это еще больше дает ему прав "тиранить".
С уважением, Ольга, Москва
Не общаться с ним, и если сможете не быть жертвой. Но это думаю не получится, так как вы все же зависите от нее. . Вам нужно выбор сделать. Или портить себе психику или неудобство ездить на учебу.
3600 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Добрый день.
Уважаемая Ольга.Вероятно, вы чувствуете себя недостаточной сама по себе.С такой личностной позицией желательно попрощаться через развитие новых навыков и укрепление эмоционального-чувствительного статуса,
аналитический психолог, терапия, исцеление, Skype
Евгения
17.02.2024Я не могу съехать к родителям например, так как мне очень неудобно ездить на учёбу и на это тратится много сил.
Как перестать быть зависимым от тирана?