- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Здравствуйте!
Девочке 5 с половиной лет, недавно поделилась, что ей нравиться делать больно, а именно "давить" других. Раньше думала, что она так проявляет злость и агрессию. Особенно маленького брата , говорит, что сильно любит, при этом чуть ли не ложиться на него. Может меня взять за руку и сильно сжимать: мамочка, я так тебя люблю. Говорит , что у нее такая привычка и она еле себя сдерживает. Т.к в садике подружку тоже хочется "подавить"
Оказалось, что ей самой это нравится. Когда ее сильно и крепко обнимают, прямо давят.
От чего это может быть?
Здравствуйте!
Это могут быть физиологические особенности, попробуйте проконсультироваться со специалистом по сенсорной интеграции (эроготерапевтом).
Светлана Боброва, психолог-консультант
60 р.
Здравствуйте, Инна.
Ну, во-первых, не пугайтесь!
Во-вторых, уделите больше внимания эмоциональному контакту с ребенком.
Да, так бывает и чаще всего в более раннем возрасте, когда чувства переполняют, а слов не достаточно, чтобы выразить эмоцию, вот дети и кусаются, сильно сдавливают, чтобы передать остроту и силу чувств.
Разговаривайте с ребенком, обсуждайте ее чувства, просите сжимать вам руку или обнимать вас настолько на сколько она чувствует силу той или иной эмоции.
Что в этот момент будет происходить - ребенок будет обмениваться своими чувствами, безопасно их выражать, контейнировать в вас свои переживания. В связи с этим у нее будет появляться ощущение, что ее слышат и понимают, мама не пугается ее чувств, выдерживает их, что с ней все в порядке.
И тогда девочка научится обмениваться своими чувствами, просто проговаривая их.
Еще раз повторюсь, не пугайтесь сами, выдерживайте, наберитесь терпения и только тогда мягко корректируйте ее поведение.
Если захотите более детально обсудить эту или другие темы, обращайтесь, буду рада быть вам полезной.
С уважением,
Ольга Логунова.