Невроз ли?

Светлана (37 лет) 09.01.2024

Ребенку 3,11 во время стресса (когда нервничает, что то ему запрещают), начинает дословно цитировать мультики. И вроде как к месту. Но его прям не сдвинуть, пока он до конца не расскажет. Иногда меняет концовку под свое дальнейшее действие. Что это значит?! Спасибо большое

Здравствуйте, Светлана. При возникновении эхолалии у ребенка почти 4 лет необходимо пройти расширенную диагностику у психиатра и психолога для исключения РАС, задержки развития или для возможности своевременной коррекции. Чем раньше, тем лучше.

С уважением,

Юлия-Ваш личный психолог, индивидуальное/ семейное консультирование.

Светлана

Была у 5 неврологов, у двух нейропсихологов. Все было нормально. Это появилось не так давно, может пару недель.
Но он заговорил только в 3,5

Здравствуйте, Светлана. Приходите на консультацию. С уважением!

Здравствуйте,Светлана.

Ошибка-в Ваших запретах. Ребенок защищается придуманным им способом-цитирует мультики,что бы чувствовать свое доминирование. Для информации-Если хотите правильно для психики ребенка его воспитать,то давайте ему право лидировать,примерно,до пяти лет(теперь,учитывая ошибки,уже до шести лет).А дальше-можно запрещать и ограничивать.НО,напоминать.что,при этом,Вы его продолжаете любить и ценить.Тогда симптоматика уйдет,а ребенок будет чудесным в общении и помощи Вам.