- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Добрый вечер, уважаемые психологи. Подскажите пожалуйста, какими вырастают люди, если их мало хвалили в детстве? У меня двое детей, стараюсь их хвалить одинаково и в меру. Меня родители очень редко хвалили в детстве. Иногда сижу и вспоминаю, а хвалили ли меня... У меня конечно есть проблемы на психологическом фоне. Я работаю над ними, а это низкая самооценка. Я постоянно слушаю других и слушаюсь их. И эти минусы наверное и возникли из-за того, что меня мало хвалили в детстве. Практически и не хвалили.
Здравствуйте, Лидия. Похвала-это один из способов взаимодействия с ребенком и скорее про какие то заслуги. Но, этого мало.
Родители, как зеркало для ребенка. Пока он маленький, он не знает какой он. Все эти качества показывают родители, говоря ему ты внимательный, красивый, сообразительный или наоборот тупой, страшный, руки не из того места и т.д. так как критики к родительским словам нет, ребенок и воспринимает эти слова, как характеризующие его личность. Отсюда и низкая самооценка и убеждения в своей хорошести или плохости.
Похвалы не было, а была ли критика?
Лидия
Я постоянно слушаю других и слушаюсь их.
т.е. здесь как будто нет опоры на себя? Вам нужно мнение со стороны, что бы понять кто вы?
С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
г.Новосибирск
2000 ₽ -20%
25000 Тенге
Доброго времени суток Лидия!
Всего должно быть в меру, наказания, похвала и любовь, тем более, равно разделена на обоих. Другое дело как понять кому, как и сколько? Это вопрос индивидуальный.
По мере взросления дети постоянно меняются, поэтому и потребности на каждый момент в возрасте свои. А родители - они всегда будут виноваты в воспитании. Всегда будут обиды и недопонимание с обоих сторон, это жизнь.
Вам удачи в познании и отслеживании детских реакций. Побольше успокоения, внутренней гармонии и выдержки!
Консультирую он-лайн.
С уважением, Владимир.
Здравствуйте,Лидия.
Все просто,кого мало хвалили до шести лет,у того всегда заниженная самооценка. Не во всем,но в некоторых секторах личности,иногда,во многих.Лечится это,лучше всего,мамой,если она осознает ошибки,тогда компенсирует недостачу в любви в течение всего детства,или,уже во взрослой жизни.если взрослый уже человек осознает свои затруднения и обращается к специалисту(к не медицинскому психотерапевту или психоаналитику).Есть хорошая пословица-Хороша ложка к обеду.Так же и с похвалой.Ее обязательно,должно быть много и в изобилии,до пяти-шести лет,в ранне детский период.И еще-кашу маслом не испортишь.Любите и трудитесь!