Сестра часто пьет

Ирина (24 года) 19.12.2023

Здравствуйте,очень хочу услышать что в таких ситуациях деьать,и вообще,просто разобраться.

Значит у меня есть сестра 24 года,мне 23

Жили всегда ,я ,мама,сестра

Ситуация такая.

Значит сестра совсем с молоду начала вести разгульный образ жизни,выпивала,гуляла,всё весело сначало было,сейчас спустя 5 лет,всё поменялось в то,что она выпивает уже на постоянной основе,может по несколько раз в неделю,что пьёт уже и не знаю.

Родила ребёнка,девочка сейчас живёт с нашей мамой,я как тётя стараюсь помочь с воспитанием тоже чем то.

Конечно на всё это смотреть оочень больно,много раз думала что мы с мамой не можем просто так сидеть и не помогать моей сестре ни чем,винила себя,что я живу,работаю в другом городе ,а она где то там,с кем то там.

Девочка моей сестры живёт с моей мамой в основном,только уезжает к бабушке по отцу на выходные,и обратно к моей маме,там она ходит в сад.

Воспитание со стороны отца,лёгкое

То есть

Он её тоже часто видит,и бабушка, и дед,и братья,и их вся семья

Но,огромное но

У его семьи нет понятия,что ребёнка надо чему то учить,что надо воспитывать.

А получается,что отец конечно понимает что есть дочь,но ни какой заботы,игрушек,прогулок,поехать куда то с дочерью погулять или ещё что то,такого нет,как и у всей его семьи.

И вся опора идёт на меня и мою маму.

Мы с мамой заботимся,развиваем стараемся как то,обеспечиваем, и всё в этом роде,мы.

Сестра просто есть,и всё.

Сейчас получается,что сестра опять беременна,и у меня просто нет слов,я не готова,у меня полное отрицание,у меня куча мыслей в голове,и плохих тоже.

Я не знаю чего хочет сестра,рожать или всё таки нет,так как она поделилась с этим только маме,а мама мне.

Я просто не понимаю,как до человека до нести,что она не сможет воспитывать сама,что она бросит ребёнка,и что у нас нету столько стредств, и сил чтобы обеспечивать и воспитывать каждого ребенка.

Так как мне всего 23,я тоже пока что без семьи,хочется чтобы у мамы хоть какая-то появилась жизнь на себя,так как у моей мамы было очень сложное детсво и замужество,жизни ни видела,только дом и работа,с одним ребёрком сестры мы хоть как то выбираемся куда то,но если будет ещё,то это всё.Мама до старости.

Помогите как то всё это понять,дай те какой то совет.

Сестре я хочу сказать,чтобы она делала оборт,и что я не хочу учавствовать в воспитании ещё одного ребёнка,так как мне больно на всё это смотреть.

Спрашивали у неё,что давай поможем тебе вылечится,сказала что она сама справиться.

Но в воспитании ни отец,ни она,они ни как не учавствуют,и зачем вообще еще то делать это.

Но они иногда видятся(отец и мать),так как она тоже туда приезжает на выходные.

Здравствуйте, Ирина.

Пока ваша сестра не увидит, что у нее есть проблема с алкоголем, вы никак не сможете ей помочь. Но вы можете отдать ей ответственность за ее поступки и детей. Вы и ваша мама можете сказать решительное нет. Это трудно, но иначе это может быть не последний ребенок. Как сказать? Прямо словами, сказать, не готовы сидеть с двумя детьми. Что она не может его оставлять у вас.

С уважением, Горелова Екатерина.

Здравствуйте, Ирина!

Посмотрите тему созависимости, книги, видео в интернете.  Пока Вы воспитываете сестру и ее ребенка - ничего не изменится.

Ирина

Так как мне всего 23,я тоже пока что без семьи,

у Вас ее и не будет, пока Вы играете роль мамы для сестры и племянницы. Вам надо заняться своей жизнью. Вы ей сестра а не мама.  Перепутка ролей (по родовым системам)

Ирина

хочется чтобы у мамы хоть какая-то появилась жизнь на себя,

Вы хотите, или мама сама хочет?  Пока мама сама этого не захочет, ничего не изменится.

Вам надо понять, что сестра взрослый человек, и должна  САМА, именно сама нести ответственность за свою жизнь. И вы с мамой тут ни при чем.  Не берите на себя роль главы семейства. Это не даст вам самой построить жизнь и не исправит ничего в жизни сестры и мамы.

Ирина

Спрашивали у неё,что давай поможем тебе вылечится,сказала что она сама справиться.

посмотрите, это ответ сестры, примите его.  Вы не можете за нее жить ее жизнь.

С уважением, Ольга, Москва