Как жить с виной в том, что ребёнок болеет?

294 1 ответов

Светлана (42 года) 19.12.2023

Три года назад возник какой-то страх, что с моим сыном что-то случится, старалась отогнать это чувство, но два года назад я взяла сына с собой на рынок и пришлось два часа стоять в очереди на улице в мороз, он сильно промерз, чарез три дня поднялась высокая темпиратура сын заболел, лечила противовирусными, отправился сравнительно быстро, но через месяц началось осложнение, которое я не сразу соотнесла с недавней болезнью. Это осложнениие сопровождалось сопутствующими осложнениями, я лечила, то одно, то другое. Пока врачи не доннсли до меня что это от одного заболевания и копать надо глубже, разбираться в пусковой моменте. Сейчас рецидивы стали частыми. Теперь виню себя в том, что ребёнок в место того чтобы бегать и гулять со сверстниками столько перенёс страданий. Если бы он не пошёл со мной тогда... Ведь он не хотел, а я уговорила. Как жить с чувством вины, понимаю что ему от этого не легче и нужно притягивать хорошее. Как?

Здравствуйте, Светлана. Есть такая когнитивная ошибка-самосбывающее пророчества(эффект Розенталя) 

Светлана

Три года назад возник какой-то страх, что с моим сыном что-то случится,

И это случилось, ребенок заболел. В вашей картине мира пророчество сбылось. На самом деле тут нет магии и чудес. Есть ваши убеждения(ребенок заболеет) и из за этого убеждения мы делаем какие то действия, попробуйте вспомнить почему вы пошли вместе? Может быть там тоже была какая то опасность?

И теперь есть чувство вины, как будто в этом виноваты вы. На самом деле, подумайте, из за чего возникает болезнь? Из за вирусов-бактерий, на сколько в данном случае вы виноваты? Если взять 100% сколько % вашей вины? Сколько % вины вирусов? Какие еще факторы могли влиять на развитие болезни? 

Так же обратите внимание на свой страх и тревогу, на сколько она вам мешает или помогает в воспитании ребенка?

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
г.Новосибирск

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологам

Читайте также

Как поговорить с мужем о том, что он мне подарил?
Доброе утро. у меня сложилась немного нелепая ситуация, не знаю как поступить стоит, поговорить с...
1678 2 ответа
Как поговорить с ней о том, что она хочет ?
Моя проблема вот в чем, познакомился с девушкой , общались в соц. сетях, потом несколько раз...
1236 1 ответ
Ребенок нецензурно выражается
У нас два внука 9 и 13 лет, двоюродные братья. Младший тянется к старшему, он в семье один ребенок,...
234 1 ответ
Как пережить то, что нет возможности общаться с сыном, из-за ситуации на которую не можешь повлиять
Добрый день. Не могу справиться и понять что с этим делать. Из-за сложившейся ситуации в мире...
465 1 ответ
Все советы психологов
Задать вопрос
ПСИХОЛОГАМ