Будущий зять

Наталья (48 лет) 15.12.2023

Добрый вечер! У меня такая ситуация, моя дочка в 2022 году познакомилась с молодым человеком за 2 недели до армии, он отслужил год за этот год она не раз ездила к нему, после армии она привела его домой к нам но молодой человек живёт у нас уже 2 месяца и ничего не делает, даже не разговаривает, прячется, тихо приходит, ест украдкой, не общаемся, спит до часу дня, ночью гуляет, не работает живёт на нашем, я не выдерживаю такого и хотела им сказать чтобы пожили отдельно в ответ дочка воспринимает всё в штыки говорит я не права не дала даже с ним поговорить, просто кошмар, ест в тихоря, когда прохожу мимо их комнаты он постоянно оглядывается как будто вор, мне это не нравится, как быть не понимаю?

Радченко Мария Александровна

Наталья, здравствуйте!

Это ваша квартира, ваша территория. Дочь уже выросла и, если она хочет жить с этим молодым человеком, им нужно понимать, что вы не будете их всю жизнь на себе тянуть. Ваше желание, чтобы они жили где-то отдельно обосновано и разумно.

Вы моете и не говорить с этим парнем, решите вопрос с дочерью. Скажите, что вы не хотите, чтобы он у вас жил. Если хотят быть вместе, то могут либо просто встречаться либо жить отдельно. Это нормально, дайте ей выбор и пусть решает. Она уже в том возрасте, когда должна осознавать результаты своих поступков.

Надеюсь, что ответ был полезен!
Психолог-консультант, Мария Радченко

Наталья

Мария, доброе утро! Спасибо за ответ. Можете мне подсказать как мне быть с моими чувствами я иногда виню себя, начинаю в себе копаться, а правильно ли я сделала, постоянно ощущаю чувство страха и тревоги, ночами не сплю, как мне бороться с этим? Страх состоит в том, что из-за него я получается выгоняю свою дочь. у нас с ней всегда были доверительные отношения, взаимопонимание и т.д. но с появлением ее молодого человека все рухнуло.

Наталья, а почему в этой ситуации вы не думаете о себе? Почему вы должны тянуть на себе еще кого-то кроме вашей дочери (хотя и она сама бы уже могла вам помогать материально)? Тем более вы ее не выгоняете, ведь одну вы ее примите без проблем, вы даете ей выбор, право решить самой и получить свой жизненный урок. Вы не сможете поддерживать ее всегда, к сожалению, мы все не вечные, так пусть она учится жить самостоятельно, делает ошибки, чувствует их результат и выстраивает жизнь исходя из личного опыта, а ваша задача поддержать, пожалеть, но ни в коем случае не решать ее проблемы.

Консультации, которые помогли людям: Задать вопрос психологам