- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Здравствуйте! Меня зовут Екатерина, мне 33 года. Замужем, 2 детей.
Родители мужа живут в другом населённом пункте и периодически приезжают нас навестить. Это случается не очень часто, но всегда без какой-то конкретики. Если не спросим, то не скажут,когда и на сколько приезжают. У мужа есть одинокие сестра и тетя, которые живут от нас неподалёку. Родители приглашают их к нам в гости для общения. Мы узнаем по этом по факту.
Приезжают и собираются у нас, тк у нас дети. А я в таких ситуациях чувствую, что нарушаются мои границы. Я не против родственников мужа, но меня задевает, что я, в своём доме на время их приезда становлюсь никем и получаю дополнительную нагрузку в виде приёма гостей, которых не приглашала. Супруг говорит, что ничего поделать не может.
Сегодня его мама после операции остаётся жить у нас на какое-то время. И я не понимаю, почему она не выбрала жить у дочери. На всё у них только один аргумент, что хотят общаться с внуками. Как принять эту ситуацию или грамотно расставить границы?
Здравствуйте, Екатерина. К сожалению, отстаивание границ не может происходить безконфликтно. У каждого свои интересы и каждый со своей стороны искренне считает, что в его намерениях ничего плохого нет.
Поэтому, надо спокойно и уверенно донести свою позицию до родственников. Реакция может быть какой угодно. Это тоже можно понять. Такие разговоры не приятны ни для кого. Но вам стоит и далее настаивать на своей позиции. Постепенно непонимание сменится принятием.
Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.
Всего вам хорошего!
Екатерина, здравствуйте.
Ох, как люблю темы про личные границы!
Всё что напишу ниже, будет возможно микс между профессиональным мнением и просто мнением.
Поэтому одновременно, рассчитываю на понимание и не принимайте как стопроцентный рецепт.
Моделируем ситуацию.
Приезжают они "долгожданные". А Вы радостно: "Бооооожее, какое счастье, мои дети могут получить не только мою любовь. И по своим делам. При этом, желательно, запланировать по возможности настоящие нужные дела. От маникюра и массажа, до подружек и кино в одно лицо.
Почему в одно лицо? А потому что пусть Ваш муж, который ничего не "может" сделать, научится мочь.
Это просто как идея, а не только конкретный вариант. Суть в том, чтобы сделать их "налёты" выгодными для себя и возможно не такими уж выгодными для них.
Либо Вы заставите их пожалеть о таком поведении, либо получите массу удовольствия и радости и пользы во вне за их счёт, либо воспитаете в них желание считаться с Вами.
Заодно возможно и муж выберет наконец-то кто для него самая важная женщина.
Ну, или обращайтесь поможем сделать это мягче или круче.
Вадим. Психолог. Коуч. Медиатор. Слушатель. г. Тверь и планета он-лайн