- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Умер любимый кот. Дочери 12 лет, не помнит жизни без него. Из всех поездок стремилась домой, к нему. Недавно как-то сказала, если Мисик умрет, я не смогу жить без него.
Кот умер на глазах дочери, правда, она этого не поняла, его увезли в клинику, где констатировали смерть. Сказали ей через несколько дней, что умер в больнице, чтобы не травмировать.
Очень пугает ее реакция. Не проронила ни слезинки, не говорит о нем, ведет себя так, словно его и не было никогда. Не знаю, как быть. Пугает отсутствие реакции.
Радченко Мария Александровна
Валентина, здравствуйте!
У вашей дочери горе и она его проживает. У людей бывает разная реакция, может быть и замирание, а может, она еще даже не поняла толком что произошло. Наблюдайте за ней, поддерживайте. Есть вероятность, что через какое-то время она начнет его оплакивать, потому что вытесненное все же осознается.
Есть и другой вариант, что ваша дочь осознала ситуацию как взрослый человек и приняла неизбежное. Оплакать любимца она могла и не на ваших глазах, а, например, ночью в подушку.
В любом случае вы сейчас ничего не можете сделать кроме того, чтобы быть ней рядом, сочувствовать и сопереживать. Поговорите с ней о том, что она чувствует, поплачьте вместе, это тоже хорошо ее поддержит.
Надеюсь, что ответ был полезен!
Психолог-консультант, Мария Радченко