- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Здравствуйте! Мне 33 года, и недавно я стала мамой прекрасной девочки, сейчас ей 2 месяца. Это мой первый ребенок, но опыт общения с младенцами был, помогала воспитывать племянника, поэтому особо не боялась трудностей. Но все изменилось после рождения дочки. Два месяца Ада- плач, колики, газики, спит только на руках у меня, банально в туалет не хожу тогда, когда хочу. Муж раздражает, нифига не помогает, даже не пытается, только на словах все. И я кричу на нее, говорю обидные слова ей, и мне кажется, что не люблю ее. Потом плачу, извиняюсь, боюсь, что начнёт бояться меня. А потом все по новой. Бывает целый день плача, только на руках у меня, только с ней прилягу, и опять, рот откроет- не успокоить. Мы на гв, врачей проходили в месяц- здоровая девочка. И это же счастье! Но я просто зверею от ее нытья и плача… Что делать, как успокоить себя? Когда это закончится?
2200 р.
Здравствуйте, Светлана. Хочу вас поддержать! Вы большая молодец, вы любите своего ребенка, переживаете. Но, ваши базовые физиологические потребности не удовлетворяются, ни в туалет, не поесть, не поспать. И при таких дефицитах, ваше раздражение закономерно. Очень важно позаботиться о себе, поговорить с мужем, сестра, мама, няня? Найдите, кто вам может помогать хотя бы пару часов в день.
Колики обычно проходят к 3-4 месяцем, возможно стоит рассмотреть лекарства от них. Что с вашей тревогой и переживаниями? Иногда так бывает, что мама очень сильно тревожиться о ребенке и это тревога передается ребенку, тогда и получаем кричащего, не спокойного ребенка. Есть злость на мужа, что вы с ней делаете? На сколько спокойная обстановка дома?
Так же, у молодых мам в связи с такой нагрузкой и переживаниями возникает послеродовая депрессия. Предложу пройти тест Бека на нее. Если балы высокие, обратитесь к психиатру.
С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
г.Новосибирск