Отношения

Марина (54 года) 20.11.2023

Встречаемся полгода с мужчиной, он вдовец один год, ему 59 лет. В трудной ситуации одолжил деньги 100 т. Руб, постоянно спрашивает как я удалила свой вопрос, через полтора месяца попросил вернуть, при этом знает что мое положение всё так же не улучшилось.

Радченко Мария Александровна

Марина, здравствуйте!

По вашему описанию видно, что вы по-разному оцениваете эти отношения. Вы в них уже глубоко, практически вышли замуж за этого человека в своих фантазиях, он же относится к вам все еще насторожено, считает свой поступок скорее сделкой, чем помощью.

Его можно понять, он не так давно потерял жену, конечно, он нашел в вас утешение, но похоже еще не готов начинать заново. Вам же стоит немного спуститься на землю, по возможности отдать эти деньги и дальше уже думать как поступить. Если такие отношения вас устраивают, то можно подождать, когда он будет способен на что-то более серьезное, если же нет, то необходимо просто уйти.

Надеюсь, что ответ был полезен!
Психолог-консультант, Мария Радченко

Асланова Елена

Опыт 28 лет

Асланова Елена

Опыт 28 лет

Долг платежом красен…

 если вы брали в долг, то естественно обозначить время возврата и успокоить человека, вернув ему его законные деньги
   Если вы брали от мужчины материальную помощь, ожидаете его благотворительность вам, то разумнее объяснить ему суть вашей просьбы; тогда возможно он согласится помогать безвозмездно, но может так же отказать. Это его право!
  Если вы ожидаете понимания, сочувствия, поддержки, тогда логично сказать ему свое видение ситуации и спокойно ожидать его реакции. Может он не готов вам давать то, что вы желаете, а сочувствие у всех разное; не имеет смысла свои морально-этические нормы примерять на другого.
    В любом случае, вы можете получить поддержку от психолога и на консультации мы можем обсудить такую вашу стратегию в отношениях, чтоб вам было понятно и комфортно.