Не могу ездить на высоких эскалаторах

330 2 ответов

алексей (37 лет) 10.11.2023

Здравствуйте! у меня примерно система следующая , тоже не могу ездить на высоких эскалаторах! на средних и коротких могу! на длинных уже что то в голове клинет! руками вцепляюсь в перила! и начинается в голове что то происходить,как буд то пьяный становлюсь! все начинает плыть и мысль что сейчас я упаду! чем сильнее в голове это возрастает! тем больше шансов что это произойдет! в этот момент пытался прокручивать любую информацию! музыку , картинки, какую то цель в мыслях итп ! ничего не помогает! даже если я отвернусь закрою глаза итп! все ровно как старт мотора ,завелся в моих мыслях и остановиться не могу !

2) й момент когда едут люди впереди то все нормально! я могу и спуститься пешком! все норм! но когда он высокий в низ! и я еду один или очень мало народу ! то все трындец начинается

Здравствуйте, Алексей. Это иррациональная тревога. Описывая ситуацию, можно лишь примерно предполагать в чем причина. Но даже докопавшись до неё, проблему с ходу не разрешитт. Необходима проработка психологических защит. Часть из них действуют слишком жёстко. От этого идёт страх.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно. 

Всего вам доброго! 

Здравствуйте, Алексей. Ваше состояние обусловлено высоким уровнем тревоги. Тревога запускается от мыслей, попробуйте осознать, о чем вы думаете перед тем как увидеть эскалатор, когда приближаетесь к нему. Что происходит с телом, что чувствуете? 

Далее протестируйте на реальность вашу мысль, какой шанс что это произойдет? Что будет самого страшного? Какие есть доказательства, что будет именно так?

Далее работаем на снижение тревоги. Обращайтесь. 

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
г.Новосибирск

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологам

Читайте также

Не могу решиться на развод, и не знаю, как дальше строить отношения
Ситуация такая. Мне 35, мужу тоже. Познакомились, когда нам обоим было по 20. Встречались 6 лет....
2447 4 ответа
Не могу решиться на развод, боюсь, что муж не отдаст ребенка
С мужем уже 15 лет , вместе с 14 лет , есть ребенок 6 лет . В начале отношений была жесть , руку...
183 4 ответа
Не могу найти общий язык с дочкой - Запрос на поиск психолога
Не могу найти общий язык с дочкой 17 лет...
531 3 ответа
Муж бьёт при детях
Здравствуйте! С мужем живем 5 лет, но в браке 2 года. У нас 2 совместных детей и один мой ребёнок от...
443 4 ответа
Все советы психологов
Задать вопрос
ПСИХОЛОГАМ